Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» **** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.,
подсудимого Зонтова М. В.,
защитника - адвоката Акбулатовой Г. Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Добряк С. Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗОНТОВА М. В. (личность),, судимостей не имеющего,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зонтов М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 21 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 07 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 08 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 08 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 21 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 07 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 21 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 08 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 21 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, (подсудимый Зонтов М. В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:
Дата обезличена около 08 часа 00 минут, Зонтов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «... «...», являющийся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ..., подошел к складу Номер обезличен и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рублей, принадлежащий ФГУП «... «...», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зонтов М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего М. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зонтов М.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зонтова М.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена, Дата обезличена.,. Дата обезличена.,. Дата обезличена.,. Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена.,. Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., каждое в отдельности, - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
Подсудимый Зонтов М.В. совершил десять умышленных корыстных имущественных преступлений средней тяжести, ущерб не возместил, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Зонтова М.В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗОНТОВА М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличенаг., в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличенаг., в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличенаг., в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличенаг. виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) по преступлению от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) по преступлению от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) по преступлению от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) по преступлению от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зонтову М.В. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зонтову М.В испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Зонтов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Зонтова М.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Зонтову М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический лист, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего М., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина