Дело 1-****/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» **** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д. О.,
подсудимого Мустафаева З. Ш,
защитника - адвоката Скуратова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен*** и ордер *** от Дата обезличена года,
с участием потерпевшего М.,
а также с участием переводчика Службы судебных переводчиков Я., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Добряк С. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МУСТАФАЕВА З. Ш., (личность), ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу содержавшегося с 2009г. по 2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мустафаев З.Ш. совершил приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:
Мустафаев З.Ш., испытывая длительные личные неприязненные отношения к своему племяннику М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, 2009 года около 15 часов 00 минут, находясь в кафе «Д», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. ...., сообщил М. о необходимости совершить в отношении М. противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, а именно: нанести телесные повреждения в область головы М., которые повлекут его госпитализацию с тяжелыми травмами головы в лечебное учреждение на срок не менее 3 месяцев, осознавая при этом, что М. будет причинен тяжкий вред здоровью. Способ совершения преступления предложил М. выбрать самому, установив срок исполнения до *** 2009 года. Затем, *** 2009 года, около 13 часов 00 минут, Мустафаев З.Ш. передал М. фотографию с изображением потерпевшего М., а также на своем личном автомобиле «Номер обезличен» с государственным номерным знаком Номер обезличен, подвез М. к дому корпус по ... проспекту в Санкт-Петербурге. Находясь возле вышеуказанного адреса, Мустафаев З.Ш. пояснил, что в квартире *** проживают родственники М., после чего, указал на дом корпус по Р проспекту в Санкт-Петербурге и пояснил, что в указанном доме проживает сам М. со своей семьей, но в какой именно квартире, ему нужно будет узнать самому.
Затем, *** 2009 года, около 14 часов 00 минут, Мустафаев З.Ш., находясь в кафе «Д», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. ..., вместе с М., желая причинения тяжких телесных повреждений М., поинтересовался у М., когда он выполнит заказ, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., после чего, угрожал физической расправой М. в случае невыполнения его заказа до *** 2009 года. М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также во избежание совершения противоправных действий в отношении М., сознательно попросил продлить срок выполнения заказа до ** 2009 года, так как предполагал, что до этого времени Мустафаев З.Ш. забудет о совей просьбе причинить тяжкий вред здоровью М.
После чего, в период с ** 2009 года по ** 2009 года, Мустафаев З.Ш., желая наступления тяжких последствий с М., последовательно осуществлял звонки со своего мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий М., и в ходе телефонного разговора требовал от М. осуществить причинение тяжкого вреда здоровью М. и угрожал физической расправой М. в случае невыполнения заказа к указанному сроку.
Далее, в период с ** 2009 года по ** 2009 года, Мустафаев З.Ш. продолжал неоднократно осуществлять звонки со своего мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий М., с требованиями о скорейшем выполнении заказа, а именно: причинение тяжкого вреда М., при этом, угрожая физической расправой М. в случае невыполнения заказа. После чего, *** 2009 года, М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ввел в заблуждение Мустафаева З.Ш. и сообщил, что за денежное вознаграждение нанял неустановленных следствием лиц для нанесения телесных повреждений М., и что заказ будет выполнен к ** 2009 года.
*** 2009 года, около 12 часов 39 минут, Мустафаев З.Ш. позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий М., и поинтересовался, выполнил ли он его просьбу, на что М. вновь ввел в заблуждение Мустафаева З. Ш. и пояснил, что к ** 2009 года заказ будет выполнен, сославшись на непредвиденные обстоятельства неустановленных лиц.
После чего, ** 2009 года, М. обратился в 59 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с заявлением о том, что Мустафаев З.Ш. требует от него совершить противоправные действия в отношении М.
Таким образом, Мустафаев З.Ш. свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку информация о готовящемся преступлении стала известна правоохранительным органам ** 2009 года, и его преступные действия были пресечены.
Подсудимый Мустафаев З.Ш. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Мустафаев З.Ш. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мустафаева З.Ш. по ст.ст. 30 ч.1, 111 ч.1 УК РФ - по признаку приготовления к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Мустафаев З.Ш. совершил приготовление к преступлению против личности, отнесенное законом к категории тяжких, однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мустафаеву З.Ш.
Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от ***2009 года следует, что Мустафаев З.Ш. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у Мустафаева З.Ш. не выявляется каких-либо психических нарушений, снижения интеллектуально-мнестических или критических функций. Мустафаев З.Ш. мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д. 189-192). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Мустафаева З.Ш. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУСТАФАЕВА З. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мустафаеву З.Ш. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Мустафаев З.Ш. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Мустафаева З.Ш. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мустафаева З.Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 CD диска с записью телефонных переговоров, фрагмент фотографии, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина