Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.,
подсудимого Аскерова Р.Д.о.,
защитника - адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Михайловой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Аскерова Р.Д.о.********************************************************** ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аскеров Р.Д.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сыта наркотических средств в крупном размере.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут подсудимый Аскеров Р.Д.о., находясь у дома ... в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,293 гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена в 16 часов 20 минут у дома ... в Санкт-Петербурге, и изъятия в тот же день в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 50 минут в помещении ОУР № ***** здания УВД по ********** району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ул. ...
Подсудимый Аскеров Р.Д.о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Аскеров Р.Д.о. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аскерова Р.Д.о. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ****** от ******** года, подсудимый Аскеров Р.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию Аскеров мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 65-68).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Аскерова вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Аскерова: совершившего умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, однако он в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей **** и **** годов рождения, положительно характеризуется по месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аскерова Р.Д.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей (восьми тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения Аскерову Р.Д.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ********) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: