Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимой Куликовой С.В.,
защитника - адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУЛИКОВОЙ С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Куликова С.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
****.2010 года, около *********, Куликова С.В., находясь в кафе - баре «*****», расположенного по адресу: ************************, незаконно умышленно приобрела путем покупки за 20 000 рублей без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет из полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 17,64 граммов, что является особо крупным размером, которое она незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, в кармане принадлежащей ей дамской сумочки, упакованным в пачку из-под сигарет «Номер обезличен», до момента её задержания сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» *****2010 года, в ****************** в Невском районе Санкт-Петербурга, последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе её личного досмотра, проведенного в тот же день, в период времени с ***************** минуты в автомашине марки «*******», государственный номер ***************** в Невском районе Санкт-Петербурга.
Подсудимая Куликова С.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Лесная Е.В. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимой удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Куликова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Лесной Е.В.
Обвинение, предъявленное Куликовой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Куликовой С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Куликовой С.В. - вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, её состояние здоровья - страдающей тяжкими хроническими заболеваниями.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка 2004 года рождения, в отношении которого решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Куликова С.В. лишена родительских прав, в связи с чем, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований признать данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимой.
Одновременно суд учитывает, что Куликова С.В. совершила умышленное тяжкое преступления против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая на путь исправления не встала, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Куликова С.В. осуждена по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года испытательный срок Куликовой С.В. по приговору от Дата обезличена года продлен на 6 месяцев.
Совершенное подсудимой Куликовой С.В. умышленное преступление относится к категории тяжких.
Данное преступление подсудимая совершила в течение испытательного срока, в связи, с чем, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к окончательному наказанию, назначенному за совершение указанного преступления, неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛИКОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Куликовой С.В. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня вынесения приговора.
Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Куликовой С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Куликовой С.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 17,60 граммов, с первоначальными упаковками, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: