Дело 1-***/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург Дата обезличена
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Барейши Я. К.,
защитника - адвоката Сергеевой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 880772 от Дата обезличена года,
при секретаре Добряк С.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАРЕЙШИ Я. К., (личность), ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Барейша Я.К. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
Дата обезличена около 15 часов 30 минут, Барейша Я.К., находясь у дома ... в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел, путём присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 845 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом кармане брюк, надетых на нём, до момента задержания сотрудниками 23 отдела милиции Дата обезличена в 15 часов 40 минут у дома ... в Санкт-Петербурге и доставления в УПМ-14 23 отдела милиции УВД по Невскому району, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ..., где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято в тот же день в ходе личного досмотра, проведенного в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут.
Подсудимый Барейша Я.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Барейшей Я.К. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Барейша Я.К. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Барейши Я.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 81-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Барейши Я.К.: ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего в том числе ..., ..., ..., со слов проходящего курс лечения ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
Подсудимый Барейша Я. К. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств против здоровья населения и общественной нравственности, длительное время употребляет наркотические средства, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Барейша Я. К. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРЕЙШУ Я. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Барейше Я.К. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Барейша Я.К. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Барейша Я.К. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Барейше Я.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № *** от Дата обезличена л.д. 24), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина