Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» **** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,
подсудимого Кузнецова Д.В.,
защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей К.,
при секретаре Перминовой Е. А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВА Д. В. (личность), ранее судимого: Дата обезличена года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года, наказание не отбыто,
под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Кузнецов Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в коридоре дрель «...» в чемодане, общей стоимостью 2700 рублей, принадлежащую матери К, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Кузнецов Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из секретера в комнате своего брата сотовый телефон « Samsung Номер обезличен», стоимостью 3200 рублей, с сим-картой «...», материальной ценности не представляющей, принадлежащий матери К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Кузнецов Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в своей комнате телевизор «Hyundai Номер обезличен», с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 6500 рублей, принадлежащий матери К, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Кузнецов Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся на полу под стулом в комнате родителей золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, одну золотую серьгу с пятью фианитами, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие матери К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Кузнецов Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате брата телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий матери К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена года около 11 часов 00 минут Кузнецов Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбы в комнате родителей DVD-плеер «ВВК», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2800 рублей, принадлежащий матери К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Кузнецов Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире д. по ул. С в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального стола в комнате брата музыкальный центр «LG Дата обезличена», с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащий матери К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кузнецов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Д.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Д.В. по преступлению, совершенному ****, каждое в отдельности, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, мнение потерпевшей К. при назначении наказания, просившей о назначении не строгого наказания, не связанного с лишением свободы.
Однако, подсудимый Кузнецов Д.В. ранее судим л.д. 171-174), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена. Кузнецов Д.В. осужден по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года.
Наказание Кузнецовым Д.В. не отбыто, судимость на момент совершения им преступлений не погашена.
В связи с тем, что новые преступления средней тяжести совершены Кузнецовым Д.В. в период испытательного срока, суд в силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2008г. При этом суд также учитывает, что на основании ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Кузнецова Д.В. отсутствует рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличена. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличена., в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличена., в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличена., в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличена. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), по преступлению от Дата обезличена. виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) по преступлению от.Дата обезличена в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову Д.В. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузнецову Д.В. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить КУЗНЕЦОВУ Д. В. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Кузнецову Д.В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания Кузнецову Д.В. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова Д.В. под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена. по Дата обезличена., включительно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, гарантийный талон на телевизор, гарантийный талон на ДВД-плеер, на музыкальный центр, договоры покупки, залоговый билет - хранить при деле, золотую цепь, золотую серьгу - хранящиеся у потерпевшей К. - по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина