Приговор ст.111ч.1



Дело №-****/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Худяков А.А.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

Подсудимой Румянцевой А.Ю.

Защитника Гриднева А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ивановой Е.В., а также с участием потерпевшего О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУМЯНЦЕВОЙ А.Ю.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Румянцева А.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

**.**.20** г., около 18 час.30 мин., подсудимая Румянцева А.Ю. по месту своего проживания в кв.** д.* ******* в Санкт-Петербурге в ходе внезапно возникшего на бытовой почве конфликта с отцом О. умышленно нанесла последнему три удара ножом в область живота и шеи, причинив потерпевшему О. раны передней брюшной стенки с обеих сторон в верхней трети(в левом и правом подреберьях) по среднеключичным линиям, боковой стенки живота слева- ниже реберной дуги на 5 см, проникающие в брюшную полость, с ранениями брыжейки и серозной оболочки толстой кишки, связочного аппарата селезенки, передней поверхности левой почки, с гематомой в области селезеночного изгиба толстой кишки с распространением на стенку ее нисходящей части, сопровождавшиеся гемоперитонеум(кровь в брюшной полости); поверхностную рану шеи по боковой поверхности слева. Раны живота, проникающие в брюшную полость, по признаку опасности для жизни расцениваются, как тяжкий вред здоровью; рана шеи, как не потребовавшая наложения швов, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается, как повреждение, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Румянцева А.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Румянцевой А.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший О. поддержали данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Румянцевой А.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, отрицательно характеризуемой по месту проживания(л.д.116), однако ранее не судимой и чистосердечно раскаявшейся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание может быть назначено в соответствии со ст.73 УК РФ условно, но с испытательным сроком, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Прокурором *** района Санкт-Петербурга, действующего в интересах государства, в порядке ст.44 УПК РФ к подсудимой Румянцевой А.Ю. предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 38706 руб.65 коп.(расходы на лечение потерпевшего О., понесенные Территориальным фондом обязательного медицинского страхования *******.

Заявленный иск суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб возник в результате совершения подсудимой Румянцевой А.Ю. противоправных действий.

Вещественные доказательства по настоящему делу- футболка и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ******** району Санкт-Петербурга, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУМЯНЦЕВУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Румянцевой А.Ю. наказание считать условным, установив ей испытательный срок на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Румянцеву А.Ю. в течение установленного ей испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Избранную в отношении Румянцевой А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Румянцевой А.Ю. в пользу **** фонда обязательного медицинского страхования ****** 38706(тридцать восемь тысяч семьсот шесть) руб.65 коп.

Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ******** району Санкт-Петербурга(л.д.63),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.А.Худяков