Дело №-****/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Худяков А.А.
С участием государственного обвинителя- старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Егорова С.В.
Подсудимого Борисевича Ю.Е.
Защитника Мартиросяна Г.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Ивановой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОРИСЕВИЧА Ю.Е..
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Борисевич Ю.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
**.**.20** г., около 14 час.45 мин., подсудимый Борисевич Ю.Е., находясь в помещении гипермакрета «*****», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: ул.****** д.****, тайно похитил с полки открытой выкладки товара 3 упаковки кофе по цене 384 руб.95 коп. за упаковку, всего на общую сумму 1154 руб.85 коп., которые спрятал под одежду и прошел без оплаты через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, однако его действия, направленные на кражу, стали очевидными для сотрудников магазина, которые остановили его, после чего подсудимый Борисевич Ю.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, понимая, что его противоправные действия стали очевидными для окружающих, удерживая похищенное пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием сотрудниками охраны магазина.
Подсудимый Борисевич Ю.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Борисевичем Ю.Е. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Н. поддержали данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Борисевича Ю.Е. суд квалифицирует по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, однако в действиях которого усматривается рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим его ответственность, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому иного наказания не будет отвечать целям, указанным в ст.43 ч.2 УК РФ.
Приговором ****** городского суда ****** обл. от **.**.20** г. подсудимый Борисевич Ю.Е. был осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
Поскольку подсудимым по настоящему делу совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период установленного ему судом испытательного срока, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому Борисевичу Ю.Е. условное осуждение по приговору суда от **.**.20** г. и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору суда.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 либо 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему делу- три упаковки кофе, - суд считает необходимым оставить в ООО «****», разрешив их использование по усмотрению потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОРИСЕВИЧА Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично- в виде трех месяцев лишения свободы- присоединить наказание, неотбытое по приговору суда от **.**.20** г., окончательно назначив Борисевичу Ю.Е. наказание в виде лишения его свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Избранную в отношении Борисевича Ю.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с ** ** 20** года.
Зачесть на основании ст.72 ч.3 УК РФ Борисевичу Ю.Е. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения в период с **.**.20** года(время фактического задержания) по **.**.20** года включительно.
Вещественные доказательства: три упаковки кофе, переданные представителю ООО «****», оставить в указанной организации, разрешив использование товара по усмотрению владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.А.Худяков