Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием гос.обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,
подсудимого Литвинова Д.В.,
защитника-адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИТВИНОВА Д.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Литвинов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.2010 года около ** часов ** минут, находясь у дома в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, путём присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,554 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в ** часов ** минут по вышеуказанному адресу и изъятия наркотического средства в помещении УПМ - ** ** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в период с ** часов ** минут по ** часов ** минут указанного дня.
Подсудимый Литвинов Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения Егоров С.В., защитник Акбулатова Г.Х., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Литвинова Д.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, а также данные характеризующие личность Литвинова Д.В., полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, работающего, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд полагает, что подсудимому Литвинову Д.В. с учётом его материального положения, возможно назначить альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление - в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИТВИНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ********** района Санкт-Петербурга (квитанция № ********* от **.**.2010г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова