Приговор ст.228ч.1



Дело № ****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.

подсудимого СИМОЕНКОВА А.А.

защитника АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ***** в отношении

  1. СИМОЕНКОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симоенков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Не позднее 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Симоенков А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,686 гр. до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут у дома № *** к.*** по ***** в г.Санкт-Петербурге. Впоследствии данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у подсудимого Симоенкова А.А. из левого наружного нагрудного кармана куртки надетой на нем в 24 отделе милиции, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Симоенков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Акбулатовой Г.Х. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Симоенков А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симоенкова А.А. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Симоенкова А.А., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего хроническим заболеванием, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его социальной адаптации.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Симоенкова А.А., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при отбывании наказания в виде лишения свободы, хоть и не на максимальный срок.

Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении Симоенкова А.А..

Суд принимает во внимание то обстоятельства, что в действиях подсудимого Симоенкова А.А. усматривается рецидив преступлений, однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с положениями ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМОЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Симоенкову А.А.- заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: