Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Павлова Е.В.,
адвоката - защитника Родионовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛОВА Е.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ПАВЛОВ Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 10 минут, у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел через окно квартиры в Невском районе г. Санкт-Петербурга наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2, 705 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 16 часов 10 минут у д.* в ****** районе г. Санкт-Петербурга, после чего вышеуказанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в отделе милиции.
Подсудимый Павлов Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Родионова Е.В., государственный обвинитель Хайруллин Т.Г., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Павлова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности Павлова Е.В., судимости не имеющего вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, работающего, страдающего рядом заболеваний, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При этом суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, в связи с чем не усматривает оснований для назначения Павлову Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАВЛОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения ПАВЛОВУ Е.В. - содержание под стражей - не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,670 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ********* РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № **** от 00.00.2010г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова