Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Кухаренко А.С.,
защитника Горбушина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУХАРЕНКО А.С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кухаренко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он, находясь во второй парадной дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,211 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в первой парадной дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра в тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут.
Подсудимый Кухаренко А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым Кухаренко А.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Кухаренко А.С. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Кухаренко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Кухаренко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кухаренко А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кухаренко А.С., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, его состояние здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку исправление и Кухаренко А.С. может быть достигнуто без назначения ему более строгих видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУХАРЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кухаренко А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,131 гр., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья: