Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.
подсудимого Старченко П.О.
Защитника Стародубцева Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Петровой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТАРЧЕНКО П.О.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Старченко П.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 42 минут, Старченко П.О., находясь на первом этаже четвертого подъезда дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл гр-ну С., добровольно участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, путем продажи за 1200 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,134 гр., однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 04 минут в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном у 4 подъезда д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, С. добровольно выдал в присутствии представителей общественности, и оно было изъято из гражданского оборота. А Старченко В.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 49 минут был задержан сотрудниками милиции на 1 этаже 4 подъезда д. ***. в Невском районе Санкт-Петербурга, препровожден в автомобиль «<данные изъяты>», припаркованный у 4 подъезда д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности у Старченко П.О. в правом боковом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, идентичные врученным С. для проведения ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимый Старченко П.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым Старченко П.О. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Старченко П.О. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Старченко П.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Старченко П.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Старченко П.О., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, его состояние здоровья, и семейное положение, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Старченко П.О. наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТАРЧЕНКО П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное СТАРЧЕНКО П.О. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Старченко П.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, а так же обязать его регулярно - в дни, установленные инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Старченко П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР СПб ЛУВДТ Т. - оставить по принадлежности собственнику. Наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0, 117 гр., (квитанция №), находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств СПб ЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: