Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Невского района Санкт-Петербурга Еремеева И.А.,
подсудимого Ковтуна А.В.,
защитника Кутузовой Л.И., представившей удостоверение №,ордер №,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВТУН А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковтун А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, Ковтун А.В., находясь по месту своего жительства в кв. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил из находящееся в прихожей сумки, принадлежащие гр. Б. денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего, будучи замеченным потерпевшей, игнорируя ее требования о возврате принадлежащих ей денежных средств, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ковтун А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовало постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ковтун А.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ковтун А.В. удовлетворить. Потерпевшая Б. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ковтун А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Ковтун А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Ковтун А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ковтун А.В., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, его состояние здоровья, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что суд в силу ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Ковтун А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.
Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Ковтун А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВТУН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное КОВТУН А.В. наказание условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать КОВТУН А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КОВТУН А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: