Дело ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Невского района Санкт-Петербурга Еремеева И.А.,
подсудимого Ринера А.С.,
защитника Мамедова Я., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РИНЕРА А.С.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ринер А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Ринер А.С., находясь у д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 749 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в заднем левом наружном кармане надетых на нем шорт, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга и доставления его в дежурную часть ******* отдела милиции Невского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ******, где указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в тот же день в период с 16 часов до 16 часов 10 минут.
Он же (Ринер А.С.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, Ринер А.С., находясь у д. **** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 734 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в заднем левом наружном кармане надетых на нем джинсов, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут у дома д. **** в Невском районе Санкт-Петербурга и доставления его в дежурную часть *** отдела милиции Невского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, где указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в тот же день в период с 14 часов до 14 часов 15 минут.
Подсудимый Ринер А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым Ринером А.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ринера А.С. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ринер А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Ринера А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ринера А.С., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Ринер А.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, страдает наркотической зависимостью (л.д.115), постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.
Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Ринеру А.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РИНЕРА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч. 1 УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
По ст. 228 ч. 1 УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить РИНЕРУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное РИНЕРУ А.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать РИНЕРА А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении РИНЕРА А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,704 г., 694 г. (квитанции №, №), находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника.
Судья: