Дело 1- 1350/10 НЕ ВСТ. В зак. силу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Невского района Санкт-Петербурга Еремеева И.А.,
подсудимого Валентинова А.С.,
защитника Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАЛЕНТИНОВА А.С.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валентинов А.С. совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Валентинов А.С., ранее - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «***», расположенного в д. ******* в Санкт-Петербурге, <данные изъяты>, в чьи должностные обязанности входила организация поиска клиентов, ведение отчетности по личной базе данных заказчиков, оформление проектно-сметной документации, заключение договоров, контроль платежей и отслеживание поставок, то есть имя продолжительный опыт работы в сфере оказания услуг по установке металлопластиковых окон, заработанный в связи с этим профессиональный авторитет и, обладая при этом широкой клиентской базой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в кв. ***. в Санкт-Петербурге у клиента ООО «***» М., которому Валентинов А.С. ранее оказывал услуги в качестве менеджера по продажам ООО «***» и знал лично, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, представился М. работником несуществующей организации, то есть путем обмана, ввел последнего в заблуждение относительно имеющихся у него (Валентинова) правовых полномочий на заключение договора от имени организации, после чего собственноручно от имени несуществующей организации ООО «***» оформил на заранее подготовленном им проекте договора № с приложением к нему - бланком заказа о поставке светопрозрачных конструкций в квартиру М., а именно, поставке двух окон, общей стоимостью 29 507 руб. Далее, во исполнение преступного умысла, в качестве предоплаты за выполнение работ по договору, не имея намерений исполнить условия заключенного договора, лично получил от М. денежные средства в сумме 21000 рублей, при этом, в подтверждение правильности своих действий собственноручно заполнил имеющуюся у него (Валентинова) при себе квитанцию к приходному кассовому ордеру с печатью несуществующей организации ООО «***», после чего полученные от М. денежные средства из корыстных побуждений похитил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же (Валентинов А.С.) совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Валентинов А.С., ранее - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «***», расположенного в д. *** в Санкт-Петербурге, <данные изъяты>, в чьи должностные обязанности входила организация поиска клиентов, ведение отчетности по личной базе данных заказчиков, оформление проектно-сметной документации, заключение договоров, контроль платежей и отслеживание поставок, то есть имя продолжительный опыт работы в сфере оказания услуг по установке металлопластиковых окон, заработанный в связи с этим профессиональный авторитет и, обладая при этом широкой клиентской базой, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в кв. *** в Санкт-Петербурге у гр-на М., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, представился М. работником несуществующей организации, то есть путем обмана, ввел последнего в заблуждение относительно имеющихся у него (Валентинова) правовых полномочий на заключение договора от имени организации, после чего собственноручно от имени несуществующей организации ООО «***» оформил на заранее подготовленном им проекте договора с приложением к нему - бланком заказа о поставке светопрозрачных конструкций в квартиру М., а именно, поставке одного окна, стоимостью 14000 руб. Далее, во исполнение преступного умысла, в качестве предоплаты за выполнение работ по договору, не имея намерений исполнить условия заключенного договора, лично получил от М. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом, в подтверждение правильности своих действий собственноручно заполнил имеющуюся у него (Валентинова) при себе квитанцию к приходному кассовому ордеру с печатью несуществующей организации ООО «***», после чего полученные от М. денежные средства из корыстных побуждений похитил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Валентинов А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Валентиновым А.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Валентинова А.С. удовлетворить. Потерпевшие М. и М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Валентинов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Валентинову А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Валентинова А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - по двум преступлениям.
При назначении наказания подсудимому Валентинову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать-инвалида, а так же суд учитывает полное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного преступлением, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
С учетом наличия указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствия отягчающих, суд назначает наказание Валентинову А.С. в силу ст. 62 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Валентинов А.С. совершил два умышленных преступление средней тяжести против собственности, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, и данных о личности подсудимого, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.
Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Валентинову А.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Валентинов А.С. осужден по ст. ст. 159 ч. 2 (по 6 преступлениям), 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Ввиду того, что настоящие преступления совершены Валентиновым А.С. до вынесения приговора Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАЛЕНТИНОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление в отношении имущества потерпевшего М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление в отношении имущества потерпевшего М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ВАЛЕНТИНОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ВАЛЕНТИНОВУ А.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Валентинова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в инспекцию с отчетом о своем поведении в указанные УИИ дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валентинова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: договор, бланк заказа, квитанцию к приходному ордеру, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валентинова А. С. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: