Приговор ст.228ч.1



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Поварова Д. С.,

защитника - адвоката Елчуева С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОВАРОВА Д. С. (личность), судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поваров Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часов 00 минут, Поваров Д.С., находясь у д. ** по пр. С в Санкт-Петербурге у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,159 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом боковом кармане брюк, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома ** по проспекту С в Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 00 минут. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Поваров Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Поваровым Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Поваров Д.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поварова Д. С. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Подсудимый Поваров Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств против здоровья населения и общественной нравственности, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете НД (л.д. 61), суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Поварова Д.С. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОВАРОВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Поварову Д.С. испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Поваров Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Поварова Д.С. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Поварову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № **** (л.д. 36), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина