Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Щербакова Р.А.,
Защитника: Сергеевой М.Н., представившей ордер № и удостоверение №,
При секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБАКОВА Р.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 15оябряшева А.Н. часов 50 минут, он, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: 0,73 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в УПМ № *** *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме *** в Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут.
Подсудимый Щербаков Р.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Щербаковым Р.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Щербакова Р.А. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Щербаков Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Щербакова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Щербакова Р.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья (ряд тяжких хронических заболеваний) и наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Щербаков Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, страдает наркотической зависимостью (л.д.88), а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.
Оснований для применения при назначении наказания Щербакову Р.А. положений ст. 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, в данном случае, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Но с учетом данных о личности подсудимого и его состояния здоровья, суд считает возможным назначить Щербакову Р.А. наказание, приближенное к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЕРБАКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Щербакова Р.А. отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда в связи с отбытием назначенного наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой, с учетом израсходованного на исследование - 0,68 г., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: