Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.
защитника - адвоката Лесной Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Васильева В.П.
при секретаре Чубаровой М.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Васильева В.П., ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
*** года около ***часов Васильев В.П., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на гражданку Г., схватил рукой за сумку последней, которую она держала в правой руке, приставил нож к запястью руки потерпевшей, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, высказал в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавив волю и возможное сопротивление с ее стороны, потребовал передачи, принадлежащей ей сумки и похитил имущество гражданки Г., на общую сумму 19.400 рублей, а именно: женскую сумку стоимостью 2.200 рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>», в комплекте с sim-картой сотового оператора «<данные изъяты>», общей стоимостью 16.000 рублей, комплект ключей, в количестве 3-х штук от работы и комплект ключей, в количестве 4-х штук от дома, на общую сумму 700 рублей, дисконтные карты магазинов «ОКей», «Полушка», «Карусель», на общую сумму 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла и причинив гражданке Г. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Васильев В.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Потерпевшая Г. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражала, материальных претензий к Васильеву В.П. не имеет.
Представитель государственного обвинения, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Васильева В.П. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Васильеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, позицию потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, состояние здоровья обвиняемого, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что Васильев В.П. совершил тяжкое преступление корыстной направленности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение семьи Васильева В.П. суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Также учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде ограничения свободы.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАСИЛЬЕВА В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васильева В.П. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Васильеву В.П.. в окончательный срок время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественно доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей - после вступления приговора в законную силу, разрешить использовать по назначению.
.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья