Приговор ст.228.1ч.1



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург **** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.,

обвиняемого ВАСИЛЬЕВА О.А.,

защитника - адвоката ЛЕСНОЙ Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретере Григорьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА О.А., ранее не судимого (судимости погашены),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он, ***года около *** часов, находясь по месту жительства своей сожительницы Щ., в квартире *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись приобретенным и приготовленным последней для дальнейшего сбыта наркотическим средством - героин (диацетилморфин), а также временным отсутствием Щ., действуя в личных корыстных интересах, незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,282 грамма, И., добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», получив за это от последнего денежные средства в размере 500 рублей, однако довести данное преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, после проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Васильев О.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство заявлено подсудимым Васильевым О.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Васильева О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Васильеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: юридически не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него постоянного места жительства, добровольное прохождение им курса реабилитации от наркотической зависимости, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Васильев О.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отношением обвиняемого к содеянному, прохождение им добровольно курса лечения от наркотической зависимости, суд считает, возможным применить при назначении наказания Васильеву О.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Васильеву О.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая социальные условия жизни Васильева О.А., его намерение трудоустроиться, суд полагает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, не назначать.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Васильева О.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: