Приговор ст.228ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.

защитника: Шальновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Берга И.В.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРГА И.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Берг И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Берг И.В., находясь в кв. *** д. *** по ****пр. в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица один целлофановый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: 0,747 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в заднем правом наружном кармане надетых на нем шорт до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут у дома ***** в Невском районе Санкт-Петербурга, и доставления в *** отдел милиции Невского РУВД Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. ****, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут по 17 часов 55 минут.

Подсудимый Берг И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Бергом И.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Берг И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Берга И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Берга И.В., который ранее (на момент совершения преступления) не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Берг И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, является лицом наркозависимым (л.д.61), а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Бергу И.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Ввиду того, что настоящее преступление совершено Бергом И.В. до вынесения приговора Невским районным судом Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРГА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бергу И.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Берга И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, в установленные дни, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Берга И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,715, находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Берга И.В. по уголовному делу № - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: