Приговор ст.228ч.2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,

подсудимого Горбачева В.А.,

Защитника Акбулатовой Г.Х., представившей ордер № и удостоверение №,

При секретаре Петровой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВА В.А.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбачев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут, Горбачева В.А., находясь у парадной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, подняв с земли, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5, 210 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом боковом кармане надетых на нем шорт, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут у д. **** в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления его в дежурную часть *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга у Горбачева В.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут.

Подсудимый Горбачев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Горбачевым В.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Горбачева В.А. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Горбачев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Горбачева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Горбачева В.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, работал, положительно характеризуется по месту жительства, а так же его состояние здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Горбачев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, является лицом наркозависимым.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить при назначении наказания Горбачеву В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Так же, с учетом материально положения подсудимого и членов его семьи, суд считает возможным не назначать Горбачеву В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАЧЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Горбачеву В.А. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горбачева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, в установленные инспекцией дни, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив Горбачева В.А. из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать Горбачеву В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: 5,14 г., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: