Приговор ст.158ч.2п.Г



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«*** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Колбаса А.Н.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого В.

при секретаре Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

В.

ранее судимого:

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он, ***, находясь на автобусной остановке в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при посадке на рейсовый автобус маршрута № ***, подошел сзади к несовершеннолетнему К., тайно похитил из правого заднего кармана Джинс, одетых на потерпевшего, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, имеющей баланс 07 рублей 49 рублей, принадлежащий К., намереваясь тем самым причинить ущерб на указанную сумму, пытался скрыться с места совершения преступления, однако осуществить свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из автобуса на вышеуказанной остановке автобуса.

Подсудимый В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевший К. и его законный представитель К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Мартиросян Г.А. и государственный обвинитель Колбас А.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, наличие у него постоянного места жительства, положительной характеристики по месту жительства, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, но, с учетом смягчающих вину обстоятельств, не на максимальный срок.

Оснований для назначения В. наказания с применением ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в соответствии с положениями ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении В. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть В. в окончательный срок время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья