Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» ****** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Сивулина Л. И.,
защитника - адвоката Шальновой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Добряк С.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИВУЛИНА Л. И. (личность), ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сивулин Л.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
2010 года около 17 часов 20 минут Сивулин Л.И., находясь у дома ** по улице К в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел, путём присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,980 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом кармане шорт, до момента его задержания сотрудниками милиции 2010 года около 17 часов 30 минут у дома ** по улице К в Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в тот же день в помещении УПМ-34 45 отдела милиции УВД по Невскому району, расположенному в доме ** корпус * по Р проспекту в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Сивулин Л.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Сивулиным Л.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Сивулин Л. И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сивулина Л.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Сивулину Л.И. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода по месту его неофициальной работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИВУЛИНА Л. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сивулину Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ****** от 2010 года (л.д. 21), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина