Приговор ст.228ч.1



Дело №-***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга АТЛАСОВА А.В.,

подсудимого САПАЕВА Б.К.,

защитника - адвоката АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САПАЕВА Б.К., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сапаев Б.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он, *** года около *** часов, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,743 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день в 20 часов 50 минут, доставления его в дежурную часть 24 отдела милиции при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе его личного досмотра *** года в период с *** часа до *** часа данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сапаев Б.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство заявлено подсудимым Сапаевым Б.К. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сапаева Б.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сапаеву Б.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него постоянного места жительства и работы в Санкт-Петербурге, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1995 и 2006 года рождения, что суд, в силу 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого и, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПАЕВА Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (ДЕСЯТИ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении САПАЕВА Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: