Дело 1-****/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» **** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,
подсудимого Лебедева С. А.,
защитника - адвоката Меребашвили С. М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Добряк С.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕБЕДЕВА С. А. (личность), ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лебедев С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере:
Имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений (программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений), незаконно, то есть в нарушение части 4 раздела 7 Гражданского кодекса РФ, в частности ст.ст. 1229, 1233, 1234, 1270 ГК РФ, в неустановленное время, но не позднее 2010 года, находясь на территории арендуемой ИП «М» торговой точки, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, проспект Б, д. *, корпус *, лит. «*», у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, приобрел не менее 6 лазерных оптических дисков с записанными на них контрафактными произведениями, из которых 4 лазерных оптических диска с записанными на них контрафактными программными продуктами, права на лицензионные версии которых принадлежат «<данные изъяты>», а именно:
- 2 экземпляра программных продуктов «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 103 306 рублей, а всего стоимостью 206 612 рублей,
- 2 экземпляра программных продуктов «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 103 306 рублей, а всего стоимостью 206 612 рублей,
- 1 экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 103 306 рублей,
- 1 экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 103 306 рублей,
- 4 экземпляра программных продуктов «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 95 653 рублей, а всего стоимостью 382 614 рублей,
- 1 экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 107 132 рублей,
- 1 экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 42 088 рублей,
а всего стоимостью 1 151 670 рублей, а также 2 лазерных оптических диска с записанными на них контрафактными аудиовизуальными произведениями, права на лицензионные версии которых принадлежат:
- ООО «<данные изъяты>», а именно, 1 экземпляр аудиовизуального произведения «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 260 рублей,
- ООО «<данные изъяты>», а именно, по 1 экземпляру аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 260 рублей, а всего стоимостью 520 рублей. Суммарная стоимость лицензионных версий вышеуказанной продукции составляет 1 152 450 (один миллион сто пятьдесят две тысячи четыреста пятьдесят) рублей, что является особо крупным размером.
После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Лебедев С. А. хранил в целях сбыта данную контрафактную продукцию в помещении вышеуказанной торговой точки до 14 часов 51 минуты 2010 года, когда сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия и, оставшаяся у Лебедева С. А. контрафактная продукция была изъята.
В то же время, в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 35 минут 2010 года, Лебедев С. А. в помещении вышеуказанной торговой точки, умышленно, с целью реализации своего умысла на незаконного использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, сбыл, путем продажи за 500 рублей Ю., участвующему в качестве закупщика в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1 лазерный оптический диск с записанным на нем контрафактным экземпляром «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 95 653 рублей, права на лицензионные версии которого принадлежат «<данные изъяты>».
В результате вышеуказанных преступных действий Лебедева С.А., выразившихся в незаконном приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере в сумме 1 152 450 рублей, правообладателям «<данные изъяты>», ООО «Д», ООО «Ю» был причинен ущерб, равный стоимости лицензионных версий указанных произведений, вытесненных из продажи контрафактными экземплярами, суммарная стоимость которых на момент их реализации в розничной сети составляет 1 152 450 рублей (один миллион сто пятьдесят две тысячи четыреста пятьдесят).
Подсудимый Лебедев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Лебедевым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Л., и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» З. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Лебедев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева С. А. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162, от ДД.ММ.ГГГГ N 42-ФЗ) - по признаку незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕБЕДЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162, от ДД.ММ.ГГГГ N 42-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лебедеву С.А. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Лебедев С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Лебедева С.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Лебедеву С.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД Невского района Санкт-Петербурга Ю., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; 6 DVD-дисков, DVD-диск <данные изъяты> серебристого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина