г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга В.М. Попова,
подсудимого М.Ю. Жердева,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Е.Ю. Давыдовой,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
М.Ю. ЖЕРДЕВА, под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый М.Ю. Жердев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
00 ******** 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь у дома № … по улице … Санкт-Петербурга, без цели сбыта путём присвоения найденного незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 2,270 г, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот его на территории России запрещён.В дальнейшем незаконно хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 15 часов 30 минут у дома № … по улице … Санкт-Петербурга.
Подсудимый М.Ю. Жердев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого М.Ю. Жердева по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, мнение обвинителя о возможности и необходимости наказания в виде ограничения свободы. Также суд учитывает личность подсудимого, то, что он судимостей не имеет, отрицательных характеристик не имеет, свою вину полностью признал, раскаялся, со слов - избавился от зависимости, дал обещание никогда не иметь отношения к наркотическим средствам.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным не назначить подсудимому наиболее строгий вид наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.Ю. ЖЕРДЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД, УСТАНОВИВ СЛЕДУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:
Меру пресечения подсудимому по данному уголовному делу - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД ********* района Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ