Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«*** » 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,
защитника - адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бритикова М.С.
при секретаре Григорьевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
БРИТИКОВА М.С., ранее судимого:
- *** года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бритиков М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он, *** года около *** часов, находясь в помещении магазина ООО «Ш.», расположенном в <адрес> Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа открытой выкладки товара одну бутылку вина «<данные изъяты>», емкостью 0,75 литра, стоимостью 839 рублей, одну бутылку вина красного «<данные изъяты>», емкостью 0,75 литра, стоимостью 539 рублей, которые спрятал за пояс брюк и не предъявил товар к оплате прошел антикражные рамки, на которых сработала звуковая сигнализация, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, выбежал из магазина не обращая внимания на требования сотрудников магазина остановиться, скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими действиями причинил ООО «Ш.» материальный ущерб на сумму 1378 рублей.
Он же, Бритиков М.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
*** года около *** часов, Бритиков М.С., находясь в помещении магазина ООО «Ф.», расположенном в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа открытой выкладки товара одну бутылку вина «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 374 рублей, две бутылки вина игристого «<данные изъяты>», емкостью 0,75 литра, стоимостью 898 рублей за одну бутылку, которые спрятал под куртку и не предъявляя товар к оплате прошел антикражные рамки, на которых сработала звуковая сигнализация, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, выбежал из магазина не обращая внимания на требования сотрудников магазина остановиться, скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими действиями причинил ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму 2170 рублей.
Подсудимый Бритиков М.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представители потерпевших: З. - представитель ООО «Ш.», Я. - представитель ООО «Ф.», не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Акбулатова Г.Х. и государственный обвинитель Вигилянский Е.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бритикова М.С. суд квалифицирует по преступлениям от *** года и от *** года, по каждому, по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
.
При назначении наказания подсудимому Бритикову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, явившегося с повинной и активно способствовавшего своими признательными показаниями расследованию, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Одновременно суд учитывает, что Бритиков М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте тяжкое преступление, в связи с чем, полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительном учреждении.
Оснований для назначения Бритикову М.С. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание за указанные преступления по настоящему уголовному делу, совершенные Бритиковым М.С. должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Суд учитывает, что умышленные преступления *** года и от *** года совершены Бритиковым М.С. в период испытательного срока, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ***года, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БРИТИКОВА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), по преступлению от *** года, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), по преступлению от *** года, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БРИТИКОВУ М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.
На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в виде ОДНОГО года лишения свободы, и окончательно назначить Бритикову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении БРИТИКОВА М.С. изменить на заключение под стражу. Взять БРИТИКОВА М.С. под стражу немедленно в зале суда.
Исчислять срок отбытия наказания с *** года.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья