Приговор ст.228ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Арсеньева Ю.Ю.,

Защитников: Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер №; Меребашвили С.М., представившей ордер № и удостоверение №,

При секретаре Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРСЕНЬЕВА Ю.Ю.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арсеньев Ю.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Арсеньев Ю.Ю., незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане куртки наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,720 гр., вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в помещении УПМ-*** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***.

Подсудимый Арсеньев Ю.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил изложенные выше обстоятельства, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у дома ** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции, в личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в помещении УПМ-*** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. **** у него изъяли сверток с наркотическим средством, данный наркотик он ранее нашел, оставил себе для личного употребления, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Арсеньева Ю.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля С., старшего участкового уполномоченного *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со старшим участковым уполномоченным К., находясь на службе, осуществлял обход жилого массива у д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Около 16 часов 00 минут того же дня они остановили гражданина, представившегося Арсеньевым Ю.Ю. с целью проверки документов и установления личности, попросили его предъявить документы, так как он вел себя подозрительно, нервничал. В связи с этим Арсеньеву предложили пройти в УПМ-*** отдела милиции по адресу: ул. ***. В помещении УПМ №**, в присутствии приглашенных понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен Арсеньев, у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. По данному поводу Арсеньев Ю.Ю. отказался давать какие-либо пояснения. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, на конверте расписались понятые, Арсеньев от подписи отказался. По поводу проведенного досмотра им (С.) был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его. Каких-либо жалоб и возражений со стороны Арсеньева не поступало. После получения результатов справки - экспресс-анализа изъятого у Арсеньева вещества, был сформирован материал и передан дознавателю. В его (С.) присутствии никакого физического либо психологического давления на задержанного не оказывалось, Арсеньев не падал, жалоб на здоровье не высказывал, никаких личных неприязненных отношений с Арсеньевым у него не имеется, оснований оговаривать его у него нет;
  • Показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля С.;
  • показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, когда он проходил недалеко от участкового пункта милиции на ул. ***, к нему подошел сотрудник милиции, точного имени и звания он не помнит, представился и пригласил принять участие в досмотре гражданина. В опорном пункте в д. ***, находился уже второй понятой - мужчина, и задержанный, который представился как Арсеньев Ю.Ю. В помещении УПМ, всем участвующим лицам сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего, в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему Арсеньева. В правом наружном кармане серой куртки у задержанного обнаружили и изъяли маленькой фольгированный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом Арсеньев сказал «Я ничего не буду пояснять», В ходе досмотра был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым и подтвердив правильность его написания, все участвующие лица, а именно он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции поставили свои подписи. Изъятый у Арсеньева сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатали, на нем все присутствующие поставили свои подписи, Арсеньев подписывать конверт отказался. Замечаний, дополнений и заявлений при проведении досмотра и составлении документов не поступало. В его (К.) присутствии никакого физического либо психологического давления на задержанного не оказывалось, Арсеньев не падал, жалоб на здоровье не высказывал, никаких личных неприязненных отношений с Арсеньевым у него (К.) не имеется, ДД.ММ.ГГГГ он видел Арсеньева впервые в жизни, оснований оговаривать его у него нет;
  • показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям свидетеля К.;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга был задержан гр. Арсеньев Ю.Ю., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой более 0,5 грамма, но менее 1,0 гр. (л.д. 8);
  • рапортом о задержании Арсеньева ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. (л.д. 7);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Арсеньева Ю.Ю. в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки серого цвета, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. По поводу обнаруженного у него при досмотре, Арсеньев Ю.Ю. ничего пояснять не стал. (л.д. 10);
  • справкой о результатах оперативного исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Арсеньева Ю.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) более 0,5 грамма, но менее 1,0 г. На исследование израсходовано 0,03 г. вещества. (л.д. 22);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Арсеньева Ю.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: 0,690 г. (л.д. 29-30);
  • протоколом осмотра предмета - бумажного конверта белого цвета, опечатанного штампом 9-го отдела ЭКЦ ГУВД С-Пб и ЛО с надписью «экс. № от ДД.ММ.ГГГГ», с наркотическим средством - смесью, содержащая героин (диацетилморфин) (л.д. 32);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). (л.д.33-34).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Арсеньева Ю.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказанной всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Виновность подсудимого Арсеньева Ю.Ю. в незаконном хранении наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей С., К., К., С., которые подробно изложены выше. Понятые, участвовавшие при проведении личного досмотра Арсеньева Ю.Ю., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании неизменно поясняли, что до ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Арсеньева Ю.Ю. не знали, оснований оговаривать подсудимого у них нет, никакой зависимости от сотрудников милиции у них нет. Свидетель С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ видел гр-на Арсеньева Ю.Ю. впервые. Свидетель К. показал суду, что знал до ДД.ММ.ГГГГ Арсеньева Ю.Ю. по работе, как лицо, ранее судимое и проживающее постоянно на территории Невского района Санкт-Петербурга, поскольку работает участковым с 1998 года, личных неприязненных отношений с Арсеньевым Ю.Ю. у него нет, никаких конфликтов между ним и Арсеньевым Ю.Ю. не происходило.

Показания понятых К. и С, являющихся лицами не заинтересованными в исходе дела, полностью согласуются с показаниями свидетелей С., К., являющихся сотрудниками милиции, а так же с иными доказательствами по делу: протоколом личного досмотра Арсеньева Ю.Ю., заключением судебно-химической экспертизы и др. доказательствами

Показания свидетелей С., К., К., С. суд находит последовательными, правдивыми и достоверными, а потому, наряду с признательными показаниями самого Арсеньева, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, закладывает в основу обвинительного приговора. С учетом изложенных обстоятельств, суд исключает возможность самооговора со стороны Арсеньева Ю.Ю.

Действия Арсеньева Ю.Ю. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что органами предварительного следствия в обвинительном заключении указано, что Арсеньев Ю.Ю.: «не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно приобрел...». Поскольку следствием не установлены, и, соответственно не указаны в обвинительном заключении, обстоятельства совершения приобретения наркотического средства (время, место, способ), в данной части, незаконное приобретение наркотического средства, подлежит исключению из обвинения Арсеньева Ю.Ю.

Суд находит позицию государственного обвинителя мотивированной, обоснованной и юридически грамотной, а потому, квалифицирует действия подсудимого Арсеньева Ю.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№), по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Арсеньеву Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, личность подсудимого и состояние его здоровья, признание им своей вины, заверения в раскаянии, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Арсеньева Ю.Ю.

Вместе с тем, суд учитывает, что Арсеньев Ю.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение аналогичного преступления, а потому суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния не имеется, а потому оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении Арсеньеву Ю.Ю. наказания суд не находит.

Одновременно суд учитывает, что Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Арсеньев Ю.Ю. осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРСЕНЬЕВА Ю.ЮР виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы.

Окончательно назначить наказание АРСЕНЬЕВУ Ю.Ю. по совокупности приговоров в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Арсеньева Ю.Ю. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Арсеньева Ю.Ю. под стражей по предыдущему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: