Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.,
подсудимого ТОВТА А.А.,
защитника - адвоката ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТОВТА А.А., ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу содержащегося с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Товт А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Он, *** года, около *** часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел вплотную к ранее не знакомой ему З., после чего, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, из сумки, находившейся при потерпевшей тайно похитил кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1160 рублей и две дисконтные пластиковые карты сети гипермаркетов «Окей» и «Икея», материальной ценности для потерпевшей не представляющие, чем пытался причинить последней материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками 6 отдела УУР КМ ГУВД непосредственно после совершения преступления, в тот же день в *** часов в Невском районе Санкт-Петербурга.
Подсудимый Товт А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Потерпевшая З. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила.
Представитель государственного обвинения Вигилянский Е.В. и защитник - адвокат Лесная Е.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Товта А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Товту АА. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, его молодой возраст, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Товт А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении Товту А.А. наказания положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая смягчающе вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, не назначать.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОВТА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Товта А.А. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Товту А.А, в окончательный срок время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кошелек, две дисконтные пластиковые карты, денежные средства в сумме 1160 рублей - переданные на ответственное хранение потерпевшей - после вступления приговора в законную силу, разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: