Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга КОЧЕТОВА И.Н.,
подсудимого Е.,
защитника - адвоката ГУЩИНА В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Е., ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Е. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Он, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 10 минут *****2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, порошкообразное вещество, массой 93,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 15, 8 грамма, которое в тот же день около 22 часов 10 минут в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл за 17000 рублей К., добровольно участвующему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К., в ходе личного досмотра, в период с 23 часов 40 минут до 00 часов 20 минут, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.
Подсудимый Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.
Вина Е. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:
рапортом об обнаружении признаков преступления от *****2009 года. (л.д. 6)
постановлением о проведении проверочной закупки от *****2009 года. (л.д. 13-14)
заявлением К. от *****2009 года о согласии добровольно принять участие в ОРМ. ( л.д. 10)
актом досмотра К. от *****2009 года, согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при нем не обнаружено. ( л.д. 23-25)
актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *****2009 года, согласно которому перед проведением проверочной закупки осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 17000 (семнадцать) тысяч рублей: одна купюра достоинством в 5000 (пять) тысяч рублей, десять купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей, четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, после осмотра в присутствии понятых выданы К. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 16-18)
актом досмотра К. от *****2009 года после проведения проверочной закупки, согласно которому, он добровольно выдал в присутствии понятых из верхнего наружного кармана куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бледно желтого цвета. (л.д. 29-32)
заключением эксперта № *****09 от *****2010 года, согласно которому: представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у К., содержит наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в веществе массой 93,4 грамма составляет 15,8 грамма. ( л.д. 37-38)
актом досмотра Е., согласно которому у него были обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме 7000 (семь) тысяч рублей: семь купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая. (л.д. 70-75)
протоколом осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств - наркотического средства смесь, содержащую амфетамин. (л.д. 41-43)
протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств - денежных средств в сумме 7000 (семь) тысяч рублей представленных купюрами достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая, серии: ТЕ *****, Хи *****, ие *****, ос *****, ьп *****, вМ *****, ье *****. (л.д. 76-79)
оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К., о том, что *****2009 года он пришел в УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, и сообщил о том, что малознакомые ему молодые люди по имени «С», «Ю» и «Н» - подсудимый Е., занимаются незаконным сбытом наркотического средства -амфетамина. Затем в вечернее время он позвонил «С» и договорился с ним о встрече, на что ему сообщили, что на встречу приедет «Н». После этого он в присутствии понятых он был досмотрен в помещении УВД по Невскому Санкт-Петербурга, в ходе досмотра у него не было обнаружено денежных средств и каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, а также наркотических средств. Затем в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 17000 (семнадцать) тысяч рублей: одна купюра достоинством в 5000 (пять) тысяч рублей, десять купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей, четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, досмотренные и отксерокопированные ранее. Потом К. в сопровождении сотрудников милиции выдвинулся к станции метро «Звездная». Там он встретился с «С» и познакомился с «Н», К. передал Е. в качестве предоплаты деньги в сумме 10000 рублей, и они договорились встретиться около 22 часов в Невском районе Санкт-Петербурга, где подсудимый Е. передаст К. наркотическое средство, а он в свою очередь передаст Е. оставшуюся сумму. Около 22 часов К. встретился с «С» и подсудимым Е., они сели в машину, где К. передал подсудимому Е. деньги в сумме 7000 (семь) тысяч рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а подсудимый Е. передал ему полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета. К. положил пакетик в наружный карман куртки. После чего подсудимый Е. был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, *****2009 года К. в помещении УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик, приобретенный у подсудимого Е., содержащий порошкообразное вещество.
оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля З., о том, что *****2009 года в вечернее время суток он был приглашен в качестве понятого в УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ранее ему не известного молодого человека - К. В ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств и ценностей обнаружено не было. Затем сотрудники милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого вручили К. денежные средства в сумме 17 (семнадцать) тысяч рублей: одна купюра достоинством в 5000 (пять) тысяч рублей, десять купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей, четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, для закупки наркотического средства. Номера денежных знаков были внесены в протокол, к протоколу прилагалась ксерокопия указанных денежных знаков. Через некоторое время он и ещё один понятой присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека - подсудимого Е. В ходе проведенного досмотра у Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 (семь) тысяч рублей: семь купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая. По поводу изъятого Е. пояснил, что получил их от малознакомого молодого человека около 22 часов у ***. Далее З. и ещё один понятой присутствовали при проведении личного досмотра К., в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам милиции находившееся при нем наркотическое средство бледно желтого цвета. К. пояснил, что данное средство - амфетамин, он приобрел *****2009 года около 22 часов у малознакомого по имени «Н» за 17000 (семнадцать) тысяч рублей. (л.д. 57-59)
оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л., аналогичными показаниям К. ( л.д. 64-66)
показаниями свидетеля И., о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. *****2009 года в УВД обратился К., который добровольно изъявил желание участвовать в закупке наркотического средства у малознакомых по имени «С», «Ю» и «Н» - подсудимого Е. После оформления соответствующих документов, в присутствии понятых был проведен личный досмотр К., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем К. были выданы денежные средства в сумме 17000 (семнадцать) тысяч рублей: одна купюра достоинством в 5000 (пять) тысяч рублей, десять купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей, четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, ранее осмотренные и отксерокопированные. Около 20 часов *****2009 года И. с другими оперативными работникам УВД по Невскому району Санкт-Петербурга и К. на разных автомашинах проследовали в сторону станции метро «<адрес>». Где К. встретился с двумя молодыми людьми, что-то передал одному из них, после чего сел в свою автомашину и уехал. По телефону он сообщил сотрудникам милиции о том, что передал Е. деньги в качестве предоплаты в размере 10000 (десяти) тысяч рублей и договорился с ним встретиться около 22 часов в Невском районе. В тот же день в 22 часа К. подъехал на стоянку у *** и к его автомашине подошли двое молодых людей, которые сели в салон машины. Когда сотрудники милиции увидели сигнал о том, что сделка состоялась, они произвели задержание подсудимого Е. Затем в помещении УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Е., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 (семь) тысяч рублей достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая. Также в тот же день в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого тот выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. К. пояснил, что данный пакетик содержит наркотическое средство - амфетамин. Он приобрел его *****2009 года около 22 часов у малознакомого по имени «Н» за 17000 (семнадцать) тысяч рублей.
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность Е. доказанной.
Действия подсудимого Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, наличие у него постоянного места жительства и работы, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Е. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы.
Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, его молодого возраста, суд считает, возможным применить при назначении наказания Е. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение семьи подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Е. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Отменить данную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
Е. из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга - уничтожить; денежные средства, переданные на ответственное хранение сотруднику УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья