Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.
подсудимой СКУРИДИНОЙ Т.В.
защитника ГОРБУШИНА Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
СКУРИДИНОЙ Т.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Скуридина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов подсудимая Скуридина Т.В., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, во исполнение возникшего у нее умысла на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомому ей Тилоеву С.Ж. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила у него из кармана куртки мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью 7 200 рублей, причинив потерпевшему Тилоеву С.Ж. значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Скуридина Т.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Горбушиным Ю.И. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевший Тилоев С.Ж. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна Скуридина Т.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Скуридиной Т.В. по ст.158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Скуридиной Т.В. в содеянном чистосердечно раскаявшейся, заявившей о наличии у нее ряда тяжелых хронических заболеваний (<данные изъяты>), а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Скуридиной Т.В., однако приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим Тилоевым С.Ж. заявлен гражданский иск на сумму 7 200 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру и подлежащим удовлетворению в объеме заявленного путем взыскания указанной суммы с подсудимой Скуридиной Т.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКУРИДИНУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН)год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденной Скуридиной Т.В.- заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденной Скуридиной Т.В. в пользу потерпевшего Тилоева С.Ж. в возмещение причиненного материального ущерба 7 200 рублей.
Вещественное доказательство по делу- сим-карту «<данные изъяты>»,переданную потерпевшему Тилоеву С.Ж. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: