Дело №- ***/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ЕГОРОВА С.В.,
подсудимого СОРОКИНА А.В.
защитника АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СОРОКИНА А.В., ранее судимого:
- *** года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сорокин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Он, *** года около ***часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, умышленно, похитил с витрины открытой выкладки товара пять бутылок коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 625 рублей 10 копеек за бутылку, общей стоимостью 3125 рублей. Спрятал похищенный товар в имевшуюся при нем сумку, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и направился к выходу из магазина, при этом был остановлен сотрудницей магазина, после чего, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, удерживая похищенное, пытался покинуть место совершения преступления. Однако свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина при попытке скрыться. Своими умышленными действиями пытался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3125 рублей.
Подсудимый Сорокин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство заявлено подсудимым Сорокиным А.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат обвиняемого не возражали против удовлетворения ходатайства обвиняемого, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Сорокина А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Сорокина А.В., вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Сорокин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период условного осуждения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободыс его реальным отбыванием в исправительном учреждении.
Оснований для назначения Сорокину А.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что умышленное преступление ***года совершено Сорокиным А.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОРОКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить СОРОКИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении СОРОКИНА А.В. не изменять.
Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в окончательный срок наказания время содержания Сорокина А.В. под стражей с *** года по *** года.
Вещественные доказательства: пять бутылок коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, переданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья