Приговор ст.с.44п.Б,228.1ч.1,228.1ч.2



Дело 1- ***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого ПЕРМИНОВА В.А.,

защитников - адвоката ЛЕСНОЙ Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРМИНОВА В.А., ранее не судимого (судимости погашены),

осужденного:

- *** года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перминов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он, *** года около *** часов, находясь в квартире *** дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал К., осуществляющей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,536 грамма, то есть в крупном размере, получив от К. за это денежные средства в сумме 1500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических веществ, в крупном размере. Однако данное преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство К. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе досмотра, проведенного *** года в период с ***часов до ***часов в помещении 4 отдела 2 ОС, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Он же, Перминов В.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

*** года около *** часов, Перминов В.А., находясь на лестничной площадке первого этажа парадной, в которой расположена квартира *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал К., осуществляющей роль покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,452 грамма, получив за это от К. денежные средства в сумме 1000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако данное преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство К. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе досмотра, проведенного *** года в период с ***часов до *** часов в помещении 4 отдела 2 ОС, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>., и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Перминов В.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Вина Перминова В.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:

По преступлению, совершенному *** года, по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере К.:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К., о том, что *** года она добровольно обратилась в 4 отдел 2 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и заявила о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества у знакомого по имени «Владимир» - подсудимого Перминова В.А., осуществляющего сбыт наркотических веществ из квартиры *** дома ***. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в тот же день в *** часов в помещении 4 отдела 2 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области её досмотрели сотрудники полиции в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у неё при себе не было. При ней был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером ***. После чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые затем были ей вручены. Около *** часов она в сопровождении оперативных сотрудников выехала к дому ***. Перед этим она (К.) позвонила своему знакомому «Л» на номер *** и предупредила, что скоро подъедет. Около ***часов они приехали к дому ***, где встретилась со знакомым «Л» и вместе с ним подошла к подъезду, в котором расположена квартира № ***. «Л» позвонил кому-то по телефону и сообщил, что сейчас зайдет, но будет не один. Когда они поднялись в квартиру ***, «Л» познакомил её с находившимся в квартире молодым человеком по имени «Владимир» - подсудимым Перминовым В.А. Затем она (К.) передала подсудимому деньги в сумме 1500 рублей, а последний, в свою очередь, передал ей наркотическое средство, и она записала номер его мобильного телефона ***. Затем она с сотрудниками наркоконтроля поехала в помещение УФСКН РФ. После проведения ОРМ она (К.) при личном досмотре добровольно выдала в присутствии понятых приобретенное ею у подсудимого наркотическое средство. (т. 1, л.д. 63-65)

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Д. о том, что ***года сотрудниками 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилось оператиавно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ она (Д.) в присутствии двух понятых женского пола произвела личный досмотр К. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у неё при себе не было. При К. находился сотовый телефон «<данные изъяты>» и женская сумка, которые не изымались. После чего К. с сотрудниками отдела уехала для проведения мероприятия. После проведения ОРМ примерно часа через два опергруппа приехала в отдел полиции, где К. при личном досмотре добровольно выдала в присутствии тех же понятых приобретенное ею наркотическое средство. (т.1, л.д. 66-68)

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., о том, что *** года к ним в отдел поступила информация, что на территории Невского района Санкт-Петербурга человек по имени «Владимир» занимается сбытом наркотических средств из квартиры *** дома ***. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного лица. В роли закупщика должна была выступить К., которая изъявила желание добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. В тот же день около *** часов в служебном помещении 4 отдела 2 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области К. была досмотрена сотрудником полиции Д. в присутствии двух понятых женского пола. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у неё при себе не было. При К. находился сотовый телефон, который не изымался, о чем он (Ш.) узнал со слов Д. После чего в присутствии тех же понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, представленные тремя купюрами достоинством в 500 рублей каждая, которые затем были вручены К. В помещении отдела полиции К. со своего сотового телефона созвонилась с мужчиной по имени «А» и договорилась о встрече с целью приобретения наркотического средства. Около ***часов их опергруппа вместе с К. подъехала к дому ***, и К. пошла к подъезду, в котором расположена квартира ***, у которого встретилась с ранее неизвестным ему мужчиной, с которым вместе вошла в подъезд. За ними через некоторое время зашел он (Ш.) и поднялся на восьмой этаж, где расположился около квартиры ***. Около ***часов он (Ш.) увидел, как К. вышла из квартиры *** и спустилась вниз. В служебном автомобиле К. сообщила, что приобрела у молодого человека по имени «Владимир наркотическое средство - героин за 1500 рублей. После проведения ОРМ их опергруппа поехала в отдел полиции, где К. при личном досмотре добровольно выдала в присутствии тех же понятых приобретенное ею наркотическое средство. (т.1, л.д. 226-229)

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И., аналогичными показаниям свидетеля Ш. (т.1, л.д. 215-218)

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей С. и Ф., о том, что *** года в дневное время они были приглашены для участия в качестве понятых в помещение отдела УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где присутствовали при проведении личного досмотра К., в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми участниками. При К. находился сотовый телефон, который не изымался. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, представленные тремя купюрами достоинством в 500 рублей каждая, которые затем были отксерокопированы и вручены К. По данному факту также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После чего К. с сотрудниками отдела уехала для проведения мероприятия. После проведения ОРМ примерно часа через два опергруппа приехала в отдел полиции, где К. в их ( С. и Ф.) присутствии при личном досмотре добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство. (т.1, л.д. 69-71, 208-210)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года. (т. 1, л.д. 26).

- протоколом досмотра К. от *** года, согласно которому у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т. 1, л.д. 27-28).

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года о том, что в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены К. денежные средства в размере 1500 рублей: три купюры достоинством в 500 рублей каждая, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т. 1, л.д. 29-31).

- актом досмотра К. от *** года, о том, что последняя в присутствии понятых выдала фольгированный сверток, в котором находились ещё два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 32-35).

- справкой об исследовании № *** от *** года, согласно которой, добровольно выданное ***года К. порошкообразное вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1- 0,395 грамма, № 2-0,141 грамма. На исследование израсходовано № 1-0,018 грамма и № 2-0,019 грамма вещества. (т. 1, л.д. 37).

- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому добровольно выданное *** года К. порошкообразное вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-0,377 грамма и № 2-0,122 грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамм каждого вещества. (т. 1, л.д. 59-61).

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-0,367 и № 2-0,112 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), а также первоначальной упаковки - трех фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета. (т. 1, л.д. 169-170, 171-174).

По преступлению, совершенному *** года, по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств К.:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К., о том, что *** года она добровольно обратилась в 4 отдел 2 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и заявила о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества у знакомого по имени «Владимир» - подсудимого Перминова В.А., осуществляющего сбыт наркотических веществ из квартиры *** дома ***, ОРМ было решено провести ***года. В указанный день перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в помещении 4 отдела 2 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области её досмотрели сотрудники полиции в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у неё при себе не было. При ней был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером ***. После чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, которые затем были ей вручены. Около ***часов она в сопровождении оперативных сотрудников выехала к дому ***. Перед этим она (К.) позвонила подсудимому Перминову В.А. и предупредила, что скоро подъедет. Около *** часов они приехали к дому *** и она вновь позвонила Перминову В.А., сообщила, что приехала. Затем она подошла к подъезду, в котором расположена квартира *** и Перминов В.А. впустил её в подъезд. Когда они подошли к лифту и она (К.) передала подсудимому деньги в сумме 1000 рублей, а последний, в свою очередь, передал ей наркотическое средство, после чего она вышла из подъезда и с сотрудниками наркоконтроля поехала в помещение УФСКН. После проведения ОРМ она (К.) при личном досмотре добровольно выдала в присутствии понятых приобретенное ею у подсудимого наркотическое средство. (т. 1, л.д. 196-198).

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Х. о том, что *** сотрудниками 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилось оператиавно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ она (Х.) в присутствии двух понятых женского пола произвела личный досмотр К. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у неё при себе не было. При К. находился сотовый телефон «<данные изъяты>» и женская сумка, которые не изымались. После чего К. с сотрудниками отдела уехала для проведения мероприятия. После проведения ОРМ примерно часа через два опергруппа приехала в отдел полиции, где К. при личном досмотре добровольно выдала в присутствии тех же понятых приобретенное ею наркотическое средство. (т.1, л.д. 223-225).

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., о том, что *** года к ним в отдел поступила информация, что на территории Невского района Санкт-Петербурга человек по имени «Владимир» занимается сбытом наркотических средств из квартиры *** дома ***. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного лица, которое было назначено на ***года. В роли закупщика должна была выступить К., которая изъявила желание добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. *** года около *** часов в служебном помещении 4 отдела 2 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области К. была досмотрена сотрудником полиции Х. в присутствии двух понятых женского пола. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у неё при себе не было. При К. находился сотовый телефон, который не изымался, о чем он (Ш.) узнал со слов Х. После чего в присутствии тех же понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные купюрами достоинством в 100 рублей каждая, которые затем были вручены К. В помещении отдела полиции К. со своего сотового телефона созвонилась с мужчиной по имени «Владимир» и договорилась о встрече с целью приобретения наркотического средства. Затем их опергруппа вместе с К. около *** часов подъехала к дому ***, и К. пошла к подъезду, в котором расположена квартира ***. Подойдя к подъезду К. позвонила по мобильному телефону и сообщила «Владимиру» о том, что приехала. Через какое-то время дверь в подъезд открылась и из неё вышел мужчина по приметам схожий с «Владимиром» и впустил К. в подъезд. Около *** часов К. вышла из подъезда и сообщила сотрудникам, что она приобрела наркотическое средство. После чего она с частью опергруппы поехала в помещение УФСКН. Часть опергруппы осталась на месте, так как было принято решение о задержании мужчины по имени «Владимир». Через некоторое время из парадной, в котором расположена квартира *** выбежал мужчина, по приметам похожий на «Владимира» и у дома *** он был задержан. Задержанным оказался подсудимый Перминов В.А. После задержания подсудимого Перминова В.А. опергруппа прошла в квартиру *** дома***, где ими была задержана П.-1., а затем в присутствии понятых был произведен обыск в указанной квартире. В ходе обыска, как ему (Ш.) стало известно позднее, оперуполномоченным К. были обнаружены и изъяты у Перминова В.А. денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>. Также в квартире были обнаружены и изъяты электронные весы в пластиковом корпусе серебристого цвета и денежные средства в сумме 15000 рублей, среди которых были 10 купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее К. для участия в ОРМ «проверочная закупка». (т. 1, л.д. 226-229).

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей Р., И. и К., аналогичными показаниям свидетеля Ш. (т.1, л.д. 219-222, 215-218, 211-214)

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ф., о том, что *** года в дневное время она и ещё одна женщина были приглашены для участия в качестве понятых в помещение отдела УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где они присутствовали при проведении личного досмотра К., в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми участниками. При К. находился сотовый телефон, который не изымался. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные купюрами достоинством в 100 рублей каждая, которые затем были отксерокопированы и вручены К. По данному факту также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После чего К. с сотрудниками отдела уехала для проведения мероприятия. После проведения ОРМ примерно часа через два опергруппа приехала в отдел полиции, где К. в их (Ф. и другой понятой) присутствии при личном досмотре добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство. (т.1, л.д. 208-210)

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля П.-1. о том, что примерно в двадцатых числах сентября *** года, она находилась в своей квартире *** дома ***. Также в квартире находился Перминов ВА.А. с которым они совместно проживали. В дневное время Перминову В.А. позвонили на сотовый телефон и он куда-то ушел. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и попросили позвонить Перминову В.А., узнать где он находится, что она (П.-1.) и сделала. Перминов В.А. ей сообщил, что находится возле дома и один из сотрудников ушел. Когда сотрудник вернулся с Перминовым В.А. в квартиру, ей был предъявлен ордер на проведение обыска в её квартире. В ходе обыска в квартире, проведенного в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты весы электронные серого цвета, мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Перминову В.А., деньги в сумме 15000 рублей. Весы электронные были приобретены Перминовым В.А. для того, чтобы взвешивать и расфасовывать героин. Героин они какое-то время употребляли вместе, а Перминов В.А. им ещё и торговал. В настоящее время Перминов В.А. наркотики не употребляет. В день проведения обыска Перминов В.А., после того, как ему поступил звонок на мобильный телефон, взвесил какое-то количество героина на весах, это были остатки героина в её квартире. Ей (П.-1.) известно, что Перминов В.А. приобретал наркотики через «закладки», но как именно ей не известно. (т. 1, л.д. 205-206).

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Д. о том, что в конце сентября *** года он был приглашен в качестве понятого для производства обыска в квартире ***дома ***. В указанной квартире кроме сотрудников находились молодой человек и девушка, имен которых он не помнит, а также ещё один молодой человек, приглашенный в качестве понятого. Перед началом обыска был проведен личный досмотр молодого человека, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей и мобильный телефон. Затем, в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты электронные весы и деньги. (т. 1, л.д. 94-95).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года. (т. 1, л.д. 107).

- протоколом досмотра К. от ***года, согласно которому у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т. 1, л.д. 108-111).

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года о том, что в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены К. денежные средства в размере 1000 рублей: десять купюр достоинством в 100 рублей каждая, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т. 1, л.д. 112-116).

- протоколом досмотра К. от *** года, о том, что последняя в присутствии понятых выдала прозрачный полимерный пакетик, в котором находились ещё два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 117-120).

- справкой об исследовании № *** от *** года, согласно которой, добровольно выданное *** года К.. порошкообразное вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1- 0,227 грамма, № 2-0,225 грамма. На исследование израсходовано по 0,019 грамма каждого из веществ. (т. 1, л.д. 122).

- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому добровольно выданное *** года К. порошкообразное вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-0,208 грамма и № 2-0,206 грамма. На исследование израсходовано по 0,015 грамм каждого вещества. (т. 1, л.д. 166-167).

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-0,193 грамма и № 2-0,191 грамм (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), а также первоначальной упаковки - одного фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала и двух фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета. (т. 1, л.д. 169-170, 171-174).

- рапортом о задержании Перминова В.А. от *** года по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. (т. 1, л.д. 151).

- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства П.-1. в квартире *** дома *** в период с *** часов до ***часов, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные десятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных К. для участия в ОРМ «проверочная закупка», электронные весы и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> № ***. (т. 1, л.д. 84-89).

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств предметов, согласно которому осмотрены десять денежных купюр установленного образца России, достоинством в 100 рублей каждая, изъятых в ходе обыска по месту жительства П.-1., весов электронных. (т. 1, л.д. 176-180, 181-182, 169-170, 171-174).

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств предметов - мобильного телефона <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> и номером № ***, в меню которого, среди прочих имеется входящий звонок с номера № ***, принадлежащего К. (т. 1, л.д. 176-180, 181-182)

- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому на поверхностях весов, изъятых в ходе обыска в квартире *** дома ***, обнаружен героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным в связи с его малым количеством. (т. 1, л.д. 166-167).

Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, а виновность подсудимого Перминова В.А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Перминова В.А. по преступлению от ***года, по факту продажи наркотического средства К., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению от ***года, по факту продажи наркотического средства К., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Перминову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его поведение во время расследования уголовного дела, своими действиями способствовавшего скорейшему раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие у него тяжких заболеваний, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Перминов В.А. воими действиями способствовавшего скорейшему раскрытию преступления, алым количеством. очих имеется ноями денежных купюр, выдасовершил умышленные преступления, в том числе одно из них особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что суд считает обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Но, учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, полное признание Перминовым В.А. своей вины, его поведение во время и после совершения преступления, своими действиями способствовавшего скорейшему раскрытию преступлений, наличие у подсудимого тяжких хронических заболеваний, суд приходит к выводу об их исключительности и считает возможным назначить Перминову В.А. наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Учитывая материальное положение семьи Перминова В.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Наказание за указанные преступления должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Суд учитывает, что приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года Перминов В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРМИНОВА В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ), 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению от *** года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению от ***года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Перминову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, и окончательно назначить Перминову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Перминова В.А. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с *** года, зачесть в окончательный срок наказания время нахождения под стражей с *** года по *** года и с *** по ***года включительно.

Вещественное доказательство: наркотические средства, первоначальные упаковки наркотических средств, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу - уничтожить; денежные средства, переданные на ответственное хранение сотруднику 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - оставить по принадлежности, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> и номером ***, принадлежащий Перминову В.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу, вернуть Перминову В.А.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья