Приговор ст.228.1ч.1



Дело 1- ***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга АТЛАСОВА А.В.

подсудимого КОТОМОЧКИНА А.М.,

защитников - адвоката ГАВРИЛОВОЙ И.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении


КОТОМОЧКИНА А.М., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котомочкин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, около *** часов *** года, находясь в квартире *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,874 грамма, то есть в крупном размере, Б., который, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, передал данное наркотическое средство К.-1, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, а в дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку К.-1 добровольно выдал его в тот же день в период с *** часов по *** часов сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Он же, Котомочкин А.М., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Около ***часа *** года, он, находясь около квартиры *** дома *** незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,573 грамма, то есть в крупном размере, К.-1, через Т., оказывавшему содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере Б., осуществлявшему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере К.-1. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство К.-1 добровольно выдал в тот же день сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Котомочкин А.М., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее ***часа *** года в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, Котомочкин А.М., получил от неустановленного органами предварительного расследования лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,242 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно, с целью последующего сбыта, хранил по месту своего проживания, в квартире *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в *** час он был задержан и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного в его квартире сотрудниками УФСКН в период с *** часов до *** часов ***года.

Он же (Котомочкин А.М.) совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Не позднее ***часов *** года, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, Котомочкин А.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 7,367 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый Котомочкин А.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Вина Котомочкина А.М. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:

По преступлению, совершенному *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере К.-1, через Б.:

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" от *** года (т.1 л.д.22);

- актом досмотра К.-1 от *** года проведенного перед проведением проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.24-25);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года, согласно которому осмотрены, отксерокопированы и вручены К.-1 денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей, представленные двумя купюрами достоинством в пятьсот рублей (***, ***) (т.1 л.д. 26-28);

- актом досмотра К.-1 от *** года, проведенного после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.29-31);

- справкой о результатах оперативного исследования № *** от *** года, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ***года К.-1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,874 грамма. На исследование было израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д.33);

- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** года К.-1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,864 грамма. На исследование было израсходовано 0,021 грамма. вещества (т.1 л.д. 57-59);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: наркотического средство - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,843 гр. (с учетом израсходованного при исследованиях) и первичная упаковка - сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета (т.1 л.д.61, 62,63);

- показаниями свидетеля К.-1 о том, что *** года он обратился к сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о готовности изобличить своих знакомых по имени «Антон» и «Илья», которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в доме *** и выступить в роли «закупщика» наркотических средств. *** года в помещении 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, около ***часов был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, после чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные двумя купюрами по 500 рублей. Данные денежные средства были вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он вместе с сотрудниками полиции выехал к дому ***. По прибытию, около ***часов один из сотрудников полиции расположился на лестничной площадке между *** и ***этажами парадной, где расположена квартира ***, другой сотрудник остался в автомобиле вместе с ним (К.-1). Затем он совместно со вторым сотрудником на автомобиле объехали дом, так как окно квартиры *** находилось на другой стороне дома, он вышел из машины, подошел к окну квартиры *** и постучал в него. В окне появился «Илья» (Б.), которому он сказал, что ему нужен 1 (один) грамм героина. «Илья» сказал, чтобы он подходил к парадной. Он обошел дом и подошел к Илье, который уже ждал у входа в парадную дома ***, где находятся квартиры *** и ***. Он передал Илье (Б.) 1000 рублей, последний взял деньги и сразу же зашел обратно в подъезд. Примерно через 5 минут «Илья» вышел из подъезда и передал ему (К.-1) сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится один грамм героина, после чего сразу же зашел в подъезд. Около *** часов в помещении УФСКН был произведен его личный досмотр, перед началом которого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги в котором находилось порошкообразное вещество. (т.1 л.д.64-66);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б. о том, что *** года к нему обратился с просьбой в приобретении героина его знакомый К.-1, на что он согласился и сказал ему, чтобы он обошел дом и подошел к парадной, а сам вышел к двери парадной, где расположена его квартира ***. Там он встретил К.-1, который ему передал 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Он взял деньги и поднялся в квартиру *** указанного дома, дверь открыл его знакомый Котомочкин А. Он (Б.) попросил его продать 1 грамм героина на 1000 рублей, Котомочкин А. согласился, поле чего он передал Котомочкину А. деньги в сумме 1000 рублей, которые ему ранее передал К.-1, а Котомочкин А. передал ему фольгированный сверток, пояснив, что в свертке находится героин. Он взял сверток и спустился вниз к К.-1 на улицу, и у парадной передал тому фольгированный сверток с героином. (т.1 л.д.233-235);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПКРФ показаниями свидетеля К.-5 о том, что *** года в вечернее время его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого. В служебном помещении по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в его присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, который представился как К.-1. В ходе личного досмотра наркотических средств и предметов, запрещенных свободным гражданским оборотом при К.-1 обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные двумя купюрами по 500 рублей, которые были переданы К.-1 для проведения проверочной закупки. Перед осмотром данные деньги были отксерокопированы. После этого он (К.-5) остался в отделе, а оперативные сотрудники с К.-1 уехали. Примерно через *** час оперативные сотрудники вернулись обратно в кабинет вместе с К.-1. После этого сотрудником полиции был произведен личный досмотр К.-1. Перед началом досмотра К.-1 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин. (т.1 л.д.67-69 );

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Н., аналогичными показаниям свидетеля К.-5. (т.1 л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля Ф., оперуполномоченного 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что *** года во 2 отдел поступила информация, что на территории Невского района Санкт-Петербурга, молодые люди по имени «Антон и Илья» занимаются сбытом наркотического средства - героин. *** года в роли закупщика наркотического средства выступал К.-1, который около *** часов был досмотрен. Со слов К.-4, он знает, что в ходе личного досмотра при К.-1 веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. Затем о/у К.-4 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством в 500 рублей каждая), которые были отксерокопированы, после чего вручены К.-1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем понятые остались в одном из кабинетов отдела, а он с другими сотрудниками полиции и К.-1 выехали к месту проведения ОРМ. К.-1 пояснил, что ему необходимо подъехать к дому *** и постучать в окно квартиры ***, находящейся на первом этаже дома, в которой проживает «Илья», для того чтобы встретится с тем и приобрести у него героин. Было принято решение, что о/у К.-4 будет находиться на площадке между ***и ***этажами вышеуказанного дома, в подъезде где расположены квартиры *** и ***. Около ***часов К.-4 зашел в вышеуказанный подъезд. Он (Ф.) и К.-1 объехали вышеуказанный дом, где К.-1 вышел из машины и подошел к окну квартиры *** и постучал в него. В окне показался молодой человек, с которым К.-1 быстро о чем-то поговорил, и К.-1 под его (Ф.) наблюдением обошел вышеуказанный дом, подошел к молодому человеку схожему по описанию с «Ильей», который ждал у двери в подъезд, где находятся квартиры *** и ***. У подъезда К.-1 передал что-то «Илье», а тот зашел в данный подъезд. Около *** часов «Илья» вышел из подъезда и что-то передал К.-1, после чего сразу зашел обратно в подъезд. В помещении оперативного отдела был произведён личный досмотр К.-1. Со слов К.-4 он знает, что перед началом досмотра К.-1 добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с порошком, как героин у знакомого по имени «Илья» у двери подъезда дома *** в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***года за 1000 рублей. (т.1 л.д.203-205);

По преступлению, совершенному *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере К.-1 через Т. и Б.:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года. (т.1 л.д.15);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" от *** года (т.1 л.д.82);

- актом досмотра К. от *** года, проведенного *** года до проведения ОРМ проверочной закупки (т.1 л.д.83-84);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года, согласно которому *** года в период с *** часов по *** часов сотрудником УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены К.-1 денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей, представленные двумя купюрами достоинством в пятьсот рублей (***, ***) (т.1 л.д.85-87);


- актом досмотра К.-1 от *** года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство - героин *** года у своего знакомого по имени «Илья» за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д.88-90);

- рапортом от ***года о задержании Котомочкина А.М. *** года в *** час в квартире ***. (т.1 л.д.93);

- протоколом обыска от *** года, проведенного по месту жительства Котомочкина А.М., в квартире ***, *** года в период времени с ***часов до *** часов, в ходе которого был произведен личный досмотр Котомочкина А.М. При досмотре Котомочкиным А.М. были добровольно выданы, в частности, две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая с сериями и номерами: ***, ***. (т.1 л.д.158-167);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещенных доказательств: двух денежных купюр установленного образца России достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая с сериями и номерами: ***, ***, изъятых *** года в ходе личного досмотра Котомочкина А.М., проведенного в рамках обыска по месту его (Котомочкина А.М.) жительства (т.1 л.д.191-192, 193-194);

- справкой о результатах оперативного исследования № *** от *** года, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное К.-1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,573 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д.92);

- заключением эксперта № *** от ***года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ***года К.-1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,563 грамма. На исследование израсходовано 0,088 грамма вещества (т.1 л.д.181-184);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: наркотического средствоа - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,475 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях) и первичная упаковка - сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета (т.1 л.д.186, 187-189, 190);

- показаниями свидетеля К.-1 о том, что *** года в вечернее время он обратился к сотрудникам 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о готовности изобличить своих знакомых по имени «Илья» и «Антон», которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин и проживают в доме ***, а также выступить в роли «закупщика» наркотических средств. В тот же день, в помещении оперативного отдела по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, около 19 часов 40 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые были вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он вместе с сотрудниками полиции выехал к месту проведения ОРМ. По приезду к дому ***, два сотрудника полиции расположились на лестничной площадке между *** и *** этажами, подъезда, где расположены квартиры *** и ***, а он (К.-1) совместно с одним сотрудником полиции на автомобиле объехал дом, вышел из машины и подошел к окну квартиры *** и постучал в него. В окне появился «Илья» (Б.) и К.-1 сказал, что ему нужен 1 грамм героина. «Илья» предложил подойти к подъезду. После чего К.-1 обошел вышеуказанный дом и подошел к «Илье» и они вместе зашли в подъезд, где расположены квартиры *** и ***. На лестничной площадке ***этажа он передал «Илье» 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Илья взял деньги и сразу же пошел наверх по лестнице, а он (К.-1) спустился к входной двери и открыл ее. В открытую дверь вошли сотрудники полиции и расположились на *** этаже, а он поднялся на *** этаж, и слышал, как на ***этаже открылась, а затем закрылась дверь квартиры. Примерно через *** минут дверь на *** этаже вновь открылась, оттуда вышел «Илья» и спустился, и около ***часа передал ему (К.-1) сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится один грамм героина, после чего «Илья» сразу же пошел вверх по лестнице. Около *** часа он с сотрудниками вернулся в помещение 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ, где был произведен его личный досмотр, перед началом которого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрел данный сверток с порошком как героин у «Ильи» *** года около *** часа на лестничной площадке дома *** за 1000 рублей. (т.1 л.д.198-200);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б. о том, что *** года примерно в *** час в окно его квартиры *** постучал его знакомый К.-1 и попросил его купить для него (К.-1) наркотическое средство - героин у его (Б.) знакомого по имени «Егор», на что он согласился и сказал, чтобы К.-1 обошел дом и подошел к подъезду дома, где расположена его квартира ***. С К.-1 он встретился у входной двери в подъезд, затем они вошли в подъезд и на 1 этаже К.-1 передал ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Он взял деньги и поднялся на *** этаж в квартиру *, где жил «Егор» (Т.). Он (Б.) попросил «Егора» помочь ему приобрести героин у его (Егора) знакомого по имени Антон - подсудимого Котомочкина А.М., который снимает у того комнату. Он передал «Егору» деньги в сумме 1000 рублей, которые ему ранее дал К.-1. Т. запустил его в коридор квартиры, а сам пошел в комнату, и через некоторое время вышел и отдал ему (Б.) сверток из фольги, в котором находился героин. После этого он спустился вниз и на 2 этаже передал сверток К.-1, после чего он (Б.) направился к себе в квартиру *** на первый этаж, и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Спросив его, где он приобрел героин, он указал на квартиру *** и вместе с сотрудниками полиции поднялся в указанную квартиру. В данной квартире также задержаны Котомочкин А.М. и Т. (т.1 л.д.233-235);

- показаниями свидетеля Т. о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, квартира ***. В апреле-мае *** года он сдавал одну из комнат в своей квартире подсудимому Котомочкину А.М. *** года в вечернее время к нему домой зашел его знакомый Б., который проживает на первом этаже его дома в квартире ***, и передал ему 1000 рублей с просьбой в приобретении наркотического средства - героин. Он взял деньги и передал их подсудимому Котомочкину А.М., а тот дал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Т. передал сверток Б. в коридоре своей квартиры. Затем Б. вышел и через некоторое время снова позвонил в дверь. Он отрыл дверь и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и предъявив ему постановление о производстве обыска, провели обыск в комнате, где проживал Котомочкин А.М. (т.2 л.д.1-2);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И. о том, что *** года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в помещение по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как К.-1. В ходе личного досмотра у последнего наркотических средств и предметов, запрещенных свободным гражданским оборотом обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были переданы К.-1 для проведения проверочной закупки. После этого он со вторым понятым и с сотрудником полиции на автомобиле проехали к универмагу «Александровский», куда приехали около *** часа. Примерно через 30-40 минут он и второй понятой были приглашены в квартиру *** для участия в проведении обыска квартиры. Перед началом обыска был произведен личный досмотр молодого человека, который представился как Котомочкин А.М. и пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные двумя купюрами по 500 рублей каждая, которые он получил от своего знакомого по имени Егор (Т.), который в свою очередь получил их от молодого человека по имени Илья (Б.) за наркотическое средство героин. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол обыска. После этого во 2 отделе 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинграпдской области К.-1 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри свертка, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел около *** часа *** года за 1000 рублей у молодого человека по имени «Антон» через молодых людей «Егора» и «Ильи» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.211-214);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., аналогичными показаниям свидетеля И. (т.1 л.д.215-218);

- показаниями свидетеля Ф., оперуполномоченного 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что *** года сотрудниками его отдела проводилось ОРМ «проверочная закупка», где в роли закупщика наркотических средств выступил К.-1. Со слов о/у К-4 он знает, что в ходе личного досмотра у К.-1 веществ и предметов запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные двумя купюрами по 500 рублей, которые были вручены К.-1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленных лиц по имени «Антон» и «Илья», которые впоследствии были установлены как Котомочкин А.М. и Б. Затем он с сотрудниками полиции и К.-1 проследовали к дому ***. Где К.-1 под их наблюдением вышел из машины и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Около *** часов он (Ф.) с К.-1 и сотрудниками полиции вернулись в помещение отдела, где был произведён личный досмотр К.-1 перед началом которого последний добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство - героин у знакомого по имени «Илья» на площадке этаже подъезда, где расположены квартиры *** и *** около *** часа *** года за денежную сумму в 1000 рублей. (т.1 л.д.203-205);

- показаниями свидетеля М., аналогичными показаниям свидетеля Ф. (т.1 л.д.206-207);

- показаниями свидетеля С.-3, оперуполномоченного 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что *** года в вечернее время, он в рамках ОРМ «проверочная закупка» провел обыск по адресу: Санкт-Петербург, квартира ***, перед началом проведения обыска, в присутствии понятых он произвел личный досмотр Котомочкина А.М., перед началом которого Котомочкину А.М. было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту в РФ и денежные средства добытые преступным путем, на что Котомочкин А.М. пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме одна тысяча рублей, которые он (Котомочкин А.М.) получил от своего знакомого по имени Илья (Б.). В ходе личного досмотра при нем веществ и предметов запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. (т.1 л.д.208-209);

По преступлению, совершенному *** года, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.16);

- рапортом от *** года о том, что ***года в *** минут в квартире ***был задержан гражданин Котомочкин А. М. (т.1 л.д.93);

- протоколом обыска от *** года, проведенного по месту жительства Котомочкина А.М., в квартире ***, *** года, в ходе которого были обнаружены, в частности, фрагмент журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, самодельная мерная ложка, стеклянный пузырек со следами накопчения. (т.1 л.д.158-167);

- заключением эксперта № ***от *** года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, квартира ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,242 грамма. На исследование было израсходовано 0,125 грамма вещества. На представленных объектах, изъятых также в ходе обыска по тому же адресу: на поверхностях самодельной мерной ложки и стеклянного флакона обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), определить массу которого не представилось возможным ввиду крайне малого его количества. (т.1 л.д.181-184);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетиломорфин) массой 1,117 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), первоначальной упаковки - свертка из фрагмента бумаги белого цвета, самодельной мерной ложки и стеклянного флакона. (т.1 л.д.186, 187-189, 190);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И. о том, что *** года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире ***. В ходе обыска в комнате Котомочкина А.М., который снимает данную комнату у Т., было обнаружено и изъято, в частности: самодельная мерная ложка, стеклянный пузырек со следами накопчения, сверток журнального листа с веществом светлого цвета. (т.1 л.д.211-214);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., аналогичными показаниям свидетеля И. (т.1 л.д.215-218);

- показаниями свидетеля С.-3, оперуполномоченного 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что *** года в вечернее время, в присутствии двух понятых он провел обыск по адресу: Санкт-Петербург, ***квартира ***. Обыск проводился в одной из комнат квартиры, где проживает Т. и Котомочкин А.М., в ходе обыска было изъято, в частности: самодельная мерная ложечка, стеклянный пузырек со следами накопчения, сверток журнального листа с веществом светло-бежевого цвета. (т.1 л.д.208-209);

- показаниями свидетеля М., аналогичными показаниям свидетеля С.-3. (т.1 л.д.206-207);

По преступлению, совершенному *** года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года, согласно которому *** года в *** минут у дома *** был задержан Котомочкин А.М., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 7,367 грамма. (т.2 л.д.38);

- рапортом о задержании Котомочкина А.М. (т.2 л.д.46-47);

- актом личного досмотра Котомочкина А.М. от *** года, согласно которому *** года в период с *** минут по *** минут он был досмотрен, и у него при себе был обнаружен и изъят, в частности, прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, во втором - два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.2 л.д.48-53);

- справкой о результатах оперативного исследования №*** от *** года, согласно которой на исследование представлены два свертка с порошкообразным веществом, изъятые *** года у Котомочкина А.М. В свертке №1 порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 6,537 грамма. На исследование израсходовано в 0,022 грамма вещества №1. Сверток №2 не исследовался. (т.2 л.д.55);

- заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому, представленные на исследование порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 7,345 грамма. На исследование было израсходовано в общем 0,073 грамма веществ. (т.2 л.д.85);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 7,272 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях) и первичная упаковка - два фрагмента из фольгированной бумаги серебристого цвета. (т.2 л.д.87-88, 89, 90);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в помещение оперативного отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Котомочкиным А.М., которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Котомочкин А.М. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра у Котомочкина А.М. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой. В указанном пакете находилось два полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а в другом - два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Котомочкин А.М. пояснил, что в указанных полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство - героин для личного употребления. (т.2 л.д.110-111);

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаниями свидетеля Б-2, аналогичными показаниям свидетеля С. (т.2 л.д.108-109);

- показаниями свидетеля З. оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у Б.-1 участвовал в проведении ОРМ "Наблюдение" по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут они стали наблюдать за территорией, прилегающей к дому ***. Около 21 часа 53 минут, напротив дома *** был замечен молодой человек по приметам схожий с Котомочкиным А.М., и в 21 час 55 минут последний был задержан и доставлен в 3 отдел 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: Санкт-Петербург, <адрес>, где в кабинете № был произведен его (Котомочкина А.М.) личный досмотр. Котомочкину А.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Котомочкин А.М. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. Затем в ходе личного досмотра у Котомочкина А.М. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а во втором - находились два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Котомочкин А.М. пояснил, что указанное вещество - это героин, для личного употребления. (т.2 л.д.106-107);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.-1, аналогичными показаниям свидетеля З. (т.2 л.д.104-105);

Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность Котомочкина А.М. доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Котомочкина А.М. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по факту сбыта наркотических средств К.-1 через Б. и по факту сбыта наркотических средств К-1 через Т. и Б., по каждому, были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения наркотических средств в квартире по месту жительства, действия Котомочкина А.М. квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Однако, доказательств тому, что Котомочкин А.М. действовал группой лиц по предварительному сговору во исполнение с неустановленным лицом единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств органами предварительного следствия в нарушение ст. 73 УПК РФ не представлено.

В ходе судебного заседания, давая показания, Котомочкин А.М. пояснил, что никакого предварительного сговора с кем-либо о сбыте наркотических средств у него не было. Он приобретал наркотики для личного употребления, и иногда, если к нему обращались с просьбой о помощи, продавал имеющиеся у него в наличии наркотики. Т., в квартире которого он снимал комнату, также употреблял наркотики, а поэтому знал, что у него (Котомочкина А.М.) иногда можно приобрести наркотик.

В судебном заседании на основании показаний свидетеля Т. и свидетеля К.-1 достоверно установлено, что сбытом наркотических средств занимался непосредственно Котомочкин А.М, а Б. и Т. лишь оказывали пособничество в приобретении наркотических средств К.-1, что образует самостоятельный состав преступлений и не может расцениваться как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При таком положении суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» излишне вменен Котомочкину А.М. и считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из объема предъявленного подсудимому обвинения.

Действия подсудимого Котомочкина А.М. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Котомочкину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, на момент совершения преступлений не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, наличие у него тяжкого заболевания - сахарный диабет, добровольное прохождение им курса лечения от наркотической зависимости, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Одновременно суд учитывает, что Котомочкин А.М. совершил три умышленных преступления, отнесенных к категории особо тяжких, и одно тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что характеризуется повышенной общественной опасностью, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение семьи Котомочкина А.М., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст. 228.1 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТОМОЧКИНА А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению от 27.95.2008 года), ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 0т ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа;

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Котомочкину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Котомочкина А.М. изменить на заключение под стражу. Взять Котомочкина А.М. под стражу немедленно в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:наркотическое средство и первоначальные упаковки - хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить; денежные средства - хранящиеся во 2 отделе 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ленинградской области - по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья