Дело 1-1170/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* * 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого Ц.
защитника Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ц.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ц. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
* * 2010 года не позднее 19 часов подсудимый Ц., находясь у дома * по * в Санкт-Петербурге незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,584 гр, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 19 часов 00 минут у вышеуказанного дома, после чего наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут того же дня в помещении УПМ №* *-го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: *.
Подсудимый Ц. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ц. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Ц. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, раскаялся в содеянном, работает, характеризуется исключительно положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Ц. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья