Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* * 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого Н.
защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
* * 2010 года около 23 часов 15 минут подсудимый Н., находясь на третьем этаже второй парадной дома * по * в Санкт-Петербурге незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного органами дознания лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,705гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном боковом нижнем кармане надетой на него куртки до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 23 часа 30 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего наркотическое средство у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут того же дня в * отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: *.
Подсудимый Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Н. в содеянном раскаялся, имеет заболевания (ВИЧ, гепатит), судимости не имеет, со слов- имеет мать-инвалида 2 гр. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья