Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора АТЛАСОВА А.В.

подсудимой СЕМЕНОВОЙ В.В.

защитника ЖУРОВА Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

СЕМЕНОВОЙ В.В., ****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семенова В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

*** года около ** часов ** минут подсудимая Семенова В.В., находясь у магазина «****», расположенного на пересечении **** незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица за 5000 рублей через систему оплаты по картам «******» порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 10, 014 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего незаконно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции *** года в ** часов ** минут на первом этаже во втором подъезде *** и доставления в ЛОВД *** по адресу: ****, где в помещении класса службы в тот же день в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Семенова В.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Журов Е.Ю. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна Семенова В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Семеновой В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Семеновой В.В., ранее не судимой, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, без замечаний характеризуемой по месту жительства, работающей без официального оформления и принимающей меры к официальному трудоустройству, добровольно принявшей меры для излечения от тяги к употреблению наркотических средств, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Семеновой В.В. и приходит к выводу о том, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также в связи с отсутствием в настоящее время у подсудимой постоянного источника доходов суд считает возможным не назначать в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМЕНОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденная Семенова В.В. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденную Семенову В.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Семеновой В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: