Приговор ст.228ч.1



Дело № *****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЕГОРОВА С.В.

подсудимого ВЕЩИКОВА А.В.

защитника ХАБАРОВОЙ Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № **** в отношении

ВЕЩИКОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вещиков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

****года около ** часов ** минут подсудимый Вещиков А.В., находясь на 3 этаже у первой парадной д.*** к.*** по ул.*** в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,705 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном боковом нижнем кармане куртки, надетой на нем до момента задержания сотрудниками милиции **** года в ** часов ** минут около первой парадной <адрес> в Невском районе г.Санкт-Петербурга, доставления в ** отдел милиции расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул.****** д.*** к.**, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было у него обнаружено и изъято в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут **** года.

Подсудимый Вещиков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Хабаровой Т.Ю. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Вещиков А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вещикова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Вещикова А.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, совершившего преступление впервые, трудоустроенного, исключительно положительно характеризуемого по месту работы, имеющего на иждивении престарелую бабушку 1935 года рождения, являющуюся инвалидом 2 группы, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, перенесшего перелом позвоночника и страдающего тяжелым хроническим заболеванием- гепатитом, то обстоятельство, что подсудимый прошел курс лечения от наркотической зависимости, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Вещикова А.В., и приходит к выводу о том, что в отношении него может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕЩИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (СЕМИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденному Вещикову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: