Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга КОЧЕТОВА И.Н.

подсудимого ДУНИНА Ю.Ю.

защитника ЕРЫКАЛОВА И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

ДУНИНА Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, фактически проживающего в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дунин Ю.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут подсудимый Дунин Ю.Ю., находясь у <адрес> в г.Санкт-Петербурге путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного употребеления приобрел два полимерных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин, массами № 1-3,803г, №2-0,828г, общей массой 4,631г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г.Санкт-Петербурге, доставления в кабинет № УР 24 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в ходе проведенного досмотра в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота.

Подсудимый Дунин Ю.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Ерыкалов И.Н. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Дунин Ю.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дунина Ю.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дунина Ю.Ю., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Дунина Ю.Ю. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУНИНА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный Дунин Ю.Ю. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Дунина Ю.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Дунину Ю.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: