Дело № ****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого ГАЛИЧА Д.И.
защитника БУССЕЛЯ А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре НАУМОВОЙ И.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № **** в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галич Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут подсудимый Галич Д.И., находясь у д.** по ул.*** в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш, массой 6,2 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане надетых на нем брюк до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ гола в 11 часов 30 минут у д.** по ул.**** в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в УПМ-7 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д.*** по ул.**** в Невском районе г.Санкт-Петербурга, где наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 10 минут.
Подсудимый Галич Д.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Бусселем А.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Галич Д.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Галича Д.И. по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступления, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Галича Д.И., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, давшего по делу признательные показания, что способствовало раскрытию данного преступления, суд также учитывает ситуационный характер совершенного преступления, желание подсудимого отказаться от дальнейшего употребления наркотических средств, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его социальной адаптации.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Галича Д.И. однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Галича Д.И., совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения.
Суд учитывает то обстоятельство, что ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, однако с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, приведенных выше, суд, исходя из положений ст.68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Суд при назначении наказания учитывает также то обстоятельство, что данное умышленное преступление средней тяжести совершено в период условного осуждения, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАЛИЧА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Галича Д.И. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ГАЛИЧА Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному Галичу Д.И.- заключение под стражу- не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: