Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.
подсудимого НИЛОВА С.Э.
защитника ЕРЫКАЛОВА И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре НАУМОВОЙ И.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении
НИЛОВА С.Э., *****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нилов С.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
**** года около ** часов ** минут подсудимый Нилов С.Э., находясь у ***** незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта для личного употребления наркотическое порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-0,440 г, №2- 0,339 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в переднем левом внутреннем кармане штанов, надетых на нем, до момента задержания сотрудниками милиции в ** часов ** минут *** года у д.****, доставления в дежурную часть ** отдела милиции, расположенного по адресу:***, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ***** года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут.
Подсудимый Нилов С.Э. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Ерыкаловым И.Н. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Нилов С.Э. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нилова С.Э. по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступления, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Нилова С.Э., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, совершившего преступление впервые, без замечаний характеризуемого по месту жительства.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Нилова С.Э. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИЛОВА С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Нилов С.Э. должен своим поведением доказать исправление.
Обязать осужденного Нилова С.Э. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Нилову С.Э.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: