Дело № ****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимой ЧИСТЯКОВОЙ Е.В.
защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре НАУМОВОЙ И.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № **** в отношении
ЧИСТЯКОВОЙ Е.В.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чистякова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут подсудимая Чистякова Е.В., находясь в кв.*** д.*** к.** по **** пер. в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л. вышел из комнаты и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с полки трельяжа в комнате принадлежащую потерпевшему Л. электробритву «<данные изъяты>», стоимостью 2 600 рублей с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же (подсудимая Чистякова Е.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут подсудимая Чистякова Е.В., находясь в кв.** д.*** к.** по ***** пер. в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л. вышел из комнаты и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с гладильной доски в комнате принадлежащий потерпевшему Л. мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти на 1 гигабайт, зарядным устройством к нему общей стоимостью 6 340 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 340 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Чистякова Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевший Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Чистякова Е.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чистяковой Е.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут суд квалифицирует действия подсудимой Чистяковой Е.В. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Чистяковой Е.В. в содеянном чистосердечно раскаявшейся, ранее не судимой, <данные изъяты>, то обстоятельство, что похищенное имущество было потерпевшему возвращено, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и ее близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Чистяковой Е.В. и приходит к выводу о том, что в отношении нее может быть назначено наказание в виде штрафа в размерах, близких к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИСТЯКОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ЧИСТЯКОВОЙ Е.В. наказание в виде штрафа в размере 3000 (ТРЕХ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения осужденной Чистяковой Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства- электробритву «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Л. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшего, договор комиссии и кассовый чек, приобщенные к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: