Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.
подсудимой ФЕДОРОВОЙ С.В.
защитника ХАБАРОВОЙ Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре НАУМОВОЙ И.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Федорова С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 05 минут подсудимая Федорова С.В., находясь в 4 парадной д.*** по ****** пр. в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,672 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в нижнем боковом наружном правом кармане надетой на ней куртки до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут у 4 парадной д.**** по **** пр., доставления в 23 отдел милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный в доме *** по ул.****, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у нее обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут.
Подсудимая Федорова С.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Хабаровой Т.Ю. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна Федорова С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой С.В. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Федоровой С.В., в содеянном чистосердечно раскаявшейся, страдающей рядом хронических заболеваний, совершившей данное преступление в состоянии беременности, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и возможность ее дальнейшей социальной адаптации.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Федоровой С.В., однако приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.70 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные положения были применены при вынесении приговора мирового судьи судебного участка № г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом указанных выше обстоятельств, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения ст.68 ч.2 УК РФ о правилах назначения наказания при рецидиве преступлений.
Суд также учитывает то обстоятельство, что данное преступление было совершено до вынесения приговора Смольнинского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при вынесении настоящего приговора следует применить положения ст.69 ч.5 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДОРОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Смольнинского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФЕДОРОВОЙ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 7 (СЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденной Федоровой С.В. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Смольнинского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: