Дело 1-***/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «**» *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М.,
подсудимой Стародуб Н. А.,
защитника - адвоката Лесной Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нояновой А.О., Перминовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТАРОДУБ Н. А., ранее судимой:
**.**.2009 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
под стражей по настоящему делу содержавшейся с 2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Стародуб Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:
2009 года около 19 часов 18 минут Стародуб Н.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами д. по ул. З в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно сбыла путем продажи за 750 рублей М, добровольно участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,520 грамма, что является крупным размером, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как М. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимая Стародуб Н.А. свою вину признала полностью и целиком подтвердила вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, действительно за 750 рублей сбыла наркотическое средство героин М. 2009г. в парадной д. по ул. З, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Стародуб Н.А. в совершении преступления полностью подтверждается следующим доказательствами:
- показаниями свидетеля М. о том, что 2009г. он добровольно обратился в ОУР Санкт-Петербурского ЛУВДТ с заявлением об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотических средств - героина по имени «Н.», осуществляющей сбыт в подъезде д. по ул. З. В этот же день в ОУР ЛУВДТ во второй половине дня в присутствии двух понятых он был досмотрен, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежные средства при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 750 рублей, шестью купюрами по 100 рублей и тремя купюрами по 50 рублей, для приобретения в ходе ОРМ «проверочная закупка» героина у Стародуб Н.А. После чего он, совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовали на автомашинах к д. на ул. З, где около 19 часов 00 минут он встретился с Стародуб Н.А. на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде указанного дома, которой передал 750 рублей, а Стародуб Н.А. передала ему один фольгированный сверток. Затем он спустился на 1 этаж, показал понятым приобретенный у Стародуб Н.А. сверток, после чего проследовали в отдел, где он (М.) в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который приобрел при вышеуказанных обстоятельствах у Стародуб Н.А. за 750 рублей, в рамках ОРМ «проверочная закупка», изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие акты, где все участвующие лица расписались,
- протоколом очной ставки между Стародуб Н.А. и М. от 2009г., в ходе которой последний полностью подтвердил вышеуказанные показания (л.д. 119-125),
- показаниями свидетеля К. - начальника отделения ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ о том, что 2009г. в отдел обратился М. с заявлением о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства девушки по имени «Н», которая осуществляет сбыт наркотического средства - героин в подъезде д. по ул. З. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с привлечением М. в качестве «покупателя» наркотического средства. В присутствии понятых М. был досмотрен оперуполномоченным Ю., запрещенных предметов и веществ, а также денежные средства при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 750 рублей для приобретения героина у девушки по имени «Н», составлены соответствующие акты. Затем около 18 часов 15 минут он, совместно с М., понятыми, сотрудниками милиции Ю., Т. на автомобилях выехали к д. по ул. З. Когда подъехали к дому, М. с понятыми направились в подъезд указанного дома. Около 19 часов 18 минут из подъезда вышел М. с понятыми, после чего вернулись в отдел, где М. в присутствии понятых был досмотрен оперуполномоченным Ю., в ходе досмотра добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его в ходе «проверочной закупки» на ранее врученные деньги 750 рублей у девушки по имени «Н» в подъезде д. по ул. З, о чем были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица расписались,
- показаниями свидетеля Ю. - оперуполномоченного ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2009г. в отдел обратился гр. М. с заявлением о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства девушки по имени «Н», которая осуществляет сбыт наркотического средства - героин в подъезде д. по ул. З. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с привлечением М. в качестве «покупателя» наркотического средства героин. В присутствии понятых им (Ю.) был досмотрен М., запрещенных в свободном обороте на территории РФ предметов и веществ, а также денежные средства при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 750 рублей (6 купюр по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей) для приобретения героина у девушки по имени «Нелли», составлены соответствующие акты. Затем около 18 часов 15 минут он, совместно с М., понятыми, сотрудниками милиции К., Т. на автомобилях выехали к д. по ул. З. Когда подъехали к дому, М. с понятыми направились в подъезд указанного дома. Около 19 часов 18 минут из подъезда вышел М. с понятыми, и направились к автомобилю, где находился К., а он (Ю.) совместно с Т., поняв, что сбыт состоялся, направились в подъезд указанного дома, где на площадке 6 этажа задержали Стародуб Н.А. и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых, Стародуб Н.А. была досмотрена инспектором М. Им (Ю.) был проведен в присутствии понятых досмотр М., который добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его в ходе «проверочной закупки» на ранее врученные деньги 750 рублей у девушки по имени «Н» в подъезде д. по ул. З, о чем были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица расписались (л.д. 86-89),
- показаниями свидетеля Т. - оперуполномоченного ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К., Ю.,
- показаниями свидетеля М. - инспектора ОРИБ и Р Санкт-Петербургского ЛУВДТ о том, что 2009г. около 20 часов 00 минут ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Стародуб Н.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты во внутреннем кармане шубы денежные средства в сумме 750 рублей (6 купюр - по 100 рублей, 3 купюры - по 50 рублей). Стародуб Н.А. пояснила, что данные денежные средства получила за сбыт наркотического средства - героин 2009г. молодому человеку по имени «П». Изъятое было упаковано, опечатано, составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались,
- показаниями свидетеля М., о том, что 2009г. она была приглашена в качестве понятой для производства досмотра Стародуб Н.А., в ходе которого в ее присутствии и в присутствии второй понятой у Стародуб Н.А. были обнаружены и изъяты из кармана шубы денежные средства в сумме 750 рублей (6 купюр - по 100 рублей, 3 купюры - по 50 рублей). Стародуб Н.А. пояснила, что данные денежные средства получила за сбыт наркотического средства - героин 2009г. молодому человеку по имени «П». Изъятое было упаковано, опечатано, составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались,
- показаниями свидетеля Г., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля М.,
- показаниями свидетеля С. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2009 года около 16 часов 10 минут он был приглашен в Санкт-Петербургское ЛУВДТ в качестве понятого для участия в ОРМ «проверочная закупка», где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен М. осуществляющий роль закупщика в ОРМ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ предметов и веществ, а также денежные средства при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 750 рублей (6 купюр по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей), которые были ксерокопированы, номера и серии внесены в протокол, составлены соответствующие акты, где участвующие лица расписались. После чего он, второй понятой, сотрудники милиции и М. на автомашине направились к д. по ул. З. Около 19 часов 00 минут подъехали к дому, он (Семенов В.В.), второй понятой и М. вошли в подъезд д. по ул. З. Он и второй понятой остались на площадке первого этажа и наблюдали за М., который поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами. В пролете между этажами, он (С.) увидел, как к М. подошла молодая женщина, они разговаривали, затем попрощались, девушка стала подниматься наверх, а М. спустился и показал ему (С.) и второму понятому фольгированный сверток, после чего они вернулись в автомобиль, где М. пояснил, что приобрел данный сверток у девушки по имени «Н» на ранее врученные ему денежные средства. Затем все вернулись в отдел, по пути следования машина не останавливалась. В отделе М. в его (С.) присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал вышеуказанный сверток, пояснив, что приобрел его у девушки по имени «Н» в парадной д. по ул. З, изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие акты, где все участвующие расписались (л.д. 102-104),
- показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С. (л.д. 105-107),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 2009г. (л.д. 3-4),
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2009г. (л.д. 7-9),
- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от. 2009г. (л.д. 5-6),
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 2009г. у неустановленного лица по имени «Н», занимающейся сбытом наркотического средства в подъезде д. по ул. З в Санкт-Петербурге (л.д. 10-11),
- заявлением М. от 2009г. о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства по имени «Н», занимающейся незаконным сбытом героина у д. по ул. З Санкт-Петербурга (л.д.12),
- актом досмотра М. от 2009г., в присутствии понятых в ходе которого у М не обнаружено личных денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (л.д. 14-15),
- актом исследования денежных средств от 2009г., в присутствии понятых и вручения их М. для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 750 рублей: шесть купюр по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей (л.д. 16-20),
- актом досмотра М. от 2009г., в ходе которого в присутствии понятых М. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел как героин 2009г. на ранее врученные денежные средства у лица по имени «Н» в парадной д. по ул. З в Санкт-Петербурге (л.д. 21-23),
- рапортом задержания Стародуб Н.А. 2009г. в 19 часов 23 минуты на шестом этаже д. по ул. З в Санкт-Петербурге (л.д. 24),
- актом личного досмотра Стародуб Н.А. от 2009г., в ходе которого у Стародуб Н.А. в присутствии понятых, во внутреннем кармане шубы были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей: 6 купюр по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей, по поводу изъятого, Стародуб Н.А. пояснила, что данные денежные средства получила за сбыт героина 2009г. молодому человеку по имени П (л.д. 26-28),
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 2009г. денежных средств в сумме 750 рублей: 6 купюр по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Стародуб Н.А. (л.д. 108-115),
- протоколом проверки показаний на месте от 2009г., согласно которому Стародуб Н.А. указала лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами в подъезде д. по ул. З в Санкт-Петербурге, где она около 19 часов 2009г. продала наркотическое средство героин за 750 рублей М. (л.д. 125-133),
- заключением химической экспертизы № от 2009г., с выводами о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество из фольгированного свертка, добровольно выданное М. 2009г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,510 грамма (л.д. 146-147), на первоначальное исследование было израсходовано 0,010г. вещества (л.д. 30),
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств наркотического средства от 2009г. (л.д. 151-154).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность подтверждающей виновность подсудимой Стародуб Н.А. в совершении преступления.
Помимо признательных показаний самой подсудимой ее виновность полностью подтверждается вышеперечисленными последовательными, непротиворечивыми показаниями свидетелей, которые согласуются и подтверждаются иными представленными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, не доверять которым у суда оснований не имеется, а потому суд им полностью доверяет.
Действия подсудимой Стародуб Н.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 N 215-ФЗ)- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Стародуб Н.А. суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи.
Однако, подсудимая Стародуб Н.А. ранее судима (л.д. 189), на путь исправления не встала, вновь совершила в период испытательного срока умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Стародуб Н.А. суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в частности признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой Стародуб Н.А., и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009 года Стародуб Н.А. осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК с испытательным сроком на 1 год. Наказание Стародуб Н.А. не отбыто, судимость на момент совершения ею преступления 2009г. не погашена.
В связи с тем, что новое преступление совершено Стародуб Н.А. в период испытательного срока, суд в силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСТАРОДУБ Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ей наказание, в силу ст. 66 ч.3, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Стародуб Н.А. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить СТАРОДУБ Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Стародуб Н.А. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания Стародуб Н.А. исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Стародуб Н.А. под стражей по настоящему делу в период с 2010 года по 2010г., включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ по квитанции № от 2009г. (л.д. 155), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства, переданные на хранение сотруднику милиции Санкт-Петербургского ЛУВДТ Ю. оставить ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина