Приговор ст.228ч.1



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Цветкова В. В.,

защитника - адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦВЕТКОВА В. В. (личность), судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цветков В. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

2010 года около 18 часов 50 минут Цветков В.В., находясь у дома *** корпус * по улице Б в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел, путём присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 650 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 2010 года в 19 часов 00 минут у дома *** корпус * по улице Б в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Цветков В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Цветковым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Цветков В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи и приходит к выводу о том, что Цветкову В.В. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, определив наказание в виде исправительных работ.

При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦВЕТКОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год, с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Меру пресечения Цветкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № **** от 2010 года (л.д. 24), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина