Приговор ст.161ч.1



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Неронова И. А.,

защитника адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Н.,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕРОНОВА И. А. (личность), ранее судимого:

2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Неронов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

2010 года около 12 часов 00 минут Неронов И.А., находясь у д. по Д пр. в Санкт-Петербурге из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил у Н. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Неронов И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Нероновым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Неронов И.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неронова И.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) - по признаку грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Мнение потерпевшей Н. просившей о назначении не строгого наказания.

Однако, подсудимый Неронов И.А. ранее судим (л.д. 42), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не на максимальный срок.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г. Неронов И.А. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, судимость на момент совершения преступления не погашена.

В связи с тем, что новое преступление средней тяжести совершено Нероновым И.А. в период испытательного срока, суд в силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г. При этом суд учитывает, в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Неронова И.А. отсутствует рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕРОНОВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Неронову И.А. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить НЕРОНОВУ И. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Неронову И.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Неронову И.А. исчислять с 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Неронова И.А. под стражей по предыдущему приговору в период с 2010г. по 2010г., включительно.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей Н. - по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности,
- квитанцию, приобщенную к материалам дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина