Приговор ст.291ч.2



Дело №-***/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** октября 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Е.В.,

подсудимого Велиева А.М.,

защитника - С.Д., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.2010 года,

переводчика Т.М., представившей удостоверение № ***,

при секретаре Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИЕВА А.М., **.**.19** года рождения, уроженца Республики ***, г.***, гражданина Республики ***, азербайджанца, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей ***, *** и *** годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика ***, г.***, ул.***, д.***, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***пр. д.***корп.*** кв.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Велиев А.М. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

*** июля 2010 года в период с *** часов *** минут по *** часов *** минут подсудимый Велиев А.М., находясь в салоне служебного автомобиля «***» *** с г.н.з.***, припаркованного у д.*** по ул. *** в Санкт-Петербурге, достоверно зная о том, что нарушает паспортно-визовый режим пребывания на территории Российской Федерации, не предоставив документы, свидетельствующие о его регистрации на территории РФ, тем самым совершая административное правонарушение предусмотренное ст.18.8 КоАП, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, лично положил в папку участкового уполномоченного ОУУМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга майору милиции Б.О., деньги в размере 500 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не привлечение его к административной ответственности за выявленное правонарушение, однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с категорическим отказом Б.О. принять данную сумму денег.

Подсудимый Велиев А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Велиев А.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Велиева А.М. по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, по признаку совершения покушения на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕЛИЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Велиеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года ***, хранящуюся в опечатанном виде в Центральном отделении №***/*** Северо-Западного банка СберБанка России - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: