Приговор ст.291ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Набиева А.Х, *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Набиев А.Х. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

**** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут подсудимый Набиев А.Х., находясь в автомобиле марки********, расположенном у д.*******, достоверно зная о совершении им и ***** административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1 КоАП РФ, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, лично положил в папку участкового уполномоченного милиции ** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга капитана милиции *****, наделенного должностными полномочиями, согласно Закона РФ «О милиции» от 14.11.1991 года и должностной инструкцией (приложение к приказу УВД по Невскому району Санкт-Петербурга № 590 от 02.07.2009), назначенного на должность участкового уполномоченного милиции ** отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга приказом от ***** года № ****, и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, деньги в размере 400 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не привлечение его и **** к административной ответственности за выявленные правонарушения, однако, свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с категорическим отказом ****** принять данную сумму денег.

Подсудимый Набиев А.Х. длительное время уклоняется от явки в суд, в связи с чем в отношении него был объявлен розыск постановлением Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года. Принимая во внимание, что к уголовной ответственности по данному уголовному делу на территории другого государства подсудимый Набиев А.Х. привлечен не был, суд на основании ст.247 ч.5 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя принял решение о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого Набиева А.Х.

Подсудимый Набиев А.Х., будучи допрошен в ходе предварительного следствия, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, показал, что ***** года около ** часов ** минут он со своим другом ***** направлялся в магазин, по пути они разговаривали, возможно, используя в разговоре нецензурные слова. Проходя возле д.****, они были остановлены сотрудниками милиции, которые попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем сообщили о том, что в отношении них будет составлен протокол об административном правонарушении за их нецензурную брань в общественном месте и потребовали пройти в служебный автомобиль для дальнейшего следования в ** отдел милиции. Находясь в автомобиле, он (Набиев) увидел рядом с собой на сиденье папку сотрудника милиции, не закрытую на молнию. Зная со слов земляков, что когда задерживают сотрудники милиции, им надо дать некоторую сумму денег, после чего задержанного освобождают, он (Набиев) достал из кармана 4 купюры по 100 рублей и вложил их в папку сотрудника милиции, после чего попросил сотрудника милиции отпустить его и *******, не составляя в отношении них протоколов об административных правонарушениях, но сотрудник милиции сказал, что надо немного подождать и начал куда-то звонить. После этого к ним подошли сотрудники *****, которые вызвали следователя. Впоследствии в его присутствии данные деньги были изъяты следователем при понятых (л.д.95-97, 119-120)

Виновность подсудимого Набиева А.Х. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля *****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ****года его остановили сотрудники милиции у д.****** за совершение административного правонарушения. По требованию сотрудников милиции он предъявил документы, удостоверяющие его личность, после чего сотрудники милиции попросили его проследовать с ними к их служебной автомашине для выяснения обстоятельств и составления необходимых протоколов. Когда он с сотрудниками милиции подошел к служебной автомашине, сотрудники милиции забрали у него документы и попросили подождать, после чего стали составлять протокол об административном правонарушении (л.д.43-44)

- показаниями свидетеля ******- милиционера ******, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ***** года он, а также сотрудники милиции ***** и ***** в рамках проводимой профилактической операции «нелегальный мигрант» осуществляли патрулирование по территории Невского района г.Санкт-Петербурга. около ** часов ** минут возле д.***** были остановлены двое граждан республики *****: Набиева А. Х., *****Поскольку данные граждане выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, после проверки документов им было разъяснено, что по данному факту в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, и они будут доставлены в ** отдел милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга. После этого они были посажены в служебную автомашину ****** для доставления в ** отдел милиции, при этом Набиев А. Х. и ***** сели на заднее сиденье. Затем ***** стал составлять протокол об административном правонарушении, в этот момент от Набиева А.Х. поступило предложение не составлять в отношении него и ****** каких-либо протоколов об административных правонарушениях и никуда их не доставлять. На это предложение сотрудники милиции ответили отказом. Он (******) и ***** увидели, как Набиев А.Х. достал из кошелька денежные купюры и положил в папку, принадлежащую ******, лежавшую на пассажирском сиденье. Увидев действия Набиева А.Х., **** он попросил вызвать сотрудников ******, что он (*****) и сделал (л.д.48-50)

- показаниями свидетеля ******-командира отделения *******, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ******* года он, а также сотрудники милиции ***** и ****** в рамках проводимой профилактической операции «нелегальный мигрант» осуществляли патрулирование по территории Невского района г.Санкт-Петербурга. Около ** часов ** минут возле д ****** были остановлены двое граждан республики ******: ******, Набиев А.Х.. Поскольку данные граждане выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, после проверки документов им было разъяснено, что по данному факту в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, и они будут доставлены в ** отдел милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга. После этого они были посажены в служебную автомашину ******* для доставления в ** отдел милиции, при этом Набиев А.Х и ***** сели на заднее сиденье. Затем ****** стал составлять протокол об административном правонарушении, в этот момент от Набиева А.Х. поступило предложение не составлять в отношении него и ****** каких-либо протоколов об административных правонарушениях и никуда их не доставлять. На это предложение сотрудники милиции ответили отказом. Он (*******) увидел, как Набиев А.Х. достал из кошелька денежные купюры и положил в папку, принадлежащую ******, лежавшую на пассажирском сиденье. Увидев действия Набиева А.Х., ****** попросил вызвать сотрудников ******, что и было сделано. Прибывшие сотрудники ***** выяснили суть произошедшего и вызвали следователя******, который в присутствии 2 понятых произвел осмотр места происшествия, и из папки ****** были изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук. (л.д.56-58)

- показаниями свидетеля *****старшего оперуполномоченного*******, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ****** года около ** часов ** минут ему на сотовый телефон позвонил милиционер ***** и попросил подойти к д.******, пояснив при этом, что в ходе проверки в рамках проводимой профилактической операции «нелегальный мигрант» участковому уполномоченному ** отдела милиции капитану милиции ***** гражданином республики ****** была сделана попытка дачи взятки. В связи с этим он (***) и оперуполномоченный ***** прибыли к указанному адресу. Сотрудники *****пояснили, что они совместно с участковым уполномоченным ** отдела милиции ****** в рамках проводимой профилактической операции «нелегальный мигрант», осуществляли патрулирование по территории Невского района г.Санкт-Петербурга. Около ** часов ** минут возле д.***** были задержаны двое граждан республики ******: *****, Набиев А.Х.. Поскольку данные граждане выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, после проверки документов им было разъяснено, что по данному факту в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, и они будут доставлены в ** отдел милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга. После этого они были посажены в служебную автомашину ****** для доставления в ** отдел милиции. Затем **** стал составлять протокол об административном правонарушении, в этот момент от Набиева А.Х. поступило предложение не составлять в отношении него и ******* каких-либо протоколов об административных правонарушениях и никуда их не доставлять. На это предложение он получил отказ. Набиев А.Х. достал из кошелька денежные купюры и положил в папку, принадлежащую *****, лежавшую на пассажирском сиденье. После того как были выслушаны объяснения сотрудников милиции, на место происшествия был вызван следователь ********, которым в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия и из папки ****** были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4-х купюр. (л.д.70-72)

- показаниями свидетеля ********- оперуполномоченного *******, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ******* года около ** часов ** минут к нему подошел старший оперуполномоченный *******и пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил милиционер********и попросил подойти к д.********, сообщив, что в ходе проверки в рамках проводимой профилактической операции «нелегальный мигрант» участковому уполномоченному ** отдела милиции капитану милиции ****гражданином республики ******* была сделана попытка дачи взятки. В связи с этим они (*****и *****) прибыли к указанному адресу. Сотрудники ****** пояснили, что они совместно с участковым уполномоченным ** отдела милиции ****в рамках проводимой профилактической операции «нелегальный мигрант», осуществляли патрулирование по территории Невского района г.Санкт-Петербурга. Около ** часов ** минут возле д.****** были задержаны двое граждан республики ******: *****, Набиев А.Х.. Поскольку данные граждане выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, после проверки документов им было разъяснено, что по данному факту в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, и они будут доставлены в ** отдел милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга. После этого они были посажены в служебную автомашину ***** для доставления в ** отдел милиции. Затем ****** стал составлять протокол об административном правонарушении, в этот момент от Набиева А.Х. поступило предложение не составлять в отношении него и ****** каких-либо протоколов об административных правонарушениях и никуда их не доставлять. На это предложение он получил отказ. Набиев А.Х. достал из кошелька денежные купюры и положил в папку, принадлежащую *********, лежавшую на пассажирском сиденье. После того как были выслушаны объяснения сотрудников милиции, на место происшествия был вызван следователь*******, которым в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия и из папки ****** были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4-х купюр. (л.д.73-75)

- показаниями свидетеля *****- участкового уполномоченного ** отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ***** года он, а также сотрудники милиции ***** и ****** в рамках проводимой профилактической операции «нелегальный мигрант» осуществляли патрулирование по территории Невского района г.Санкт-Петербурга. около ** часов ** минут возле д. ***** были остановлены двое граждан республики ******: *******, Набиев А.Х.. Поскольку данные граждане выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, после проверки документов им было разъяснено, что по данному факту в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, и они будут доставлены в ** отдел милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга. После этого они были посажены в служебную автомашину ********для доставления в ** отдел милиции, при этом Набиев А.Х и он (*******) сели на заднее сиденье. Затем он (*********) стал составлять протокол об административном правонарушении, в этот момент от Набиева А.Х. поступило предложение не составлять в отношении него и ******** каких-либо протоколов об административных правонарушениях и никуда их не доставлять. На это предложение сотрудники милиции ответили отказом. Набиев А.Х. достал из кошелька денежные купюры и положил в папку, принадлежащую ему (*******), лежавшую на пассажирском сиденье. Увидев действия Набиева А.Х., он (*******) попросил вызвать сотрудников******, что ********* и сделал. Приехав, сотрудники **** выяснили подробности произошедшего, после чего вызвали на место происшествия следователя ******, которым в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия и из его папки были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук. (л.д.76-78)

- протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых ***** года, из которого усматривается, что был осмотрен автомобиль марки *******, припаркованный у д.*******, правые боковые двери автомобиля открыты, в автомобиле находится на переднем пассажирском сиденье сотрудник ********, на водительском месте сотрудник ********, на заднем пассажирском сиденье слева Набиев А.Х., справа участковый уполномоченный *****. Между ***** и Набиевым А.Х. на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля расположена черная папка, принадлежащая участковому уполномоченному милиции ******В черной папке обнаружены денежные купюры 4 штуки, номиналом 100 рублей ЦБ РФ с серийными номерами: 1)№, 2) №, 3)№, 4) №, образца 1997 года, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия (л.д.7-11)

- фототаблицей к указанному протоколу (л.д.12-17)

- протоколом об административном правонарушении от ******* года, составленным УУМ ** отдела милиции ***** в отношении Набиева А.Х. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ (л.д.18)

- выпиской из приказа УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга о проведении в период ****** года 3 этапа целевых оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» (л.д.28-29)

- выпиской из приказа начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от ******* года о назначении ******* на должность участкового уполномоченного милиции ** отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга (л.д.80)

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе осмотра места происшествия у д.******* в присутствии понятых ******* года (л.д.124-125)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимого Набиева А.Х. суд считает доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Набиева А.Х. со ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 года) по признакам совершения покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Набиева А.Х., совершившего преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, положительно характеризуемого по месту жительства. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого Набиева А.Х.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Набиева А.Х., однако с учетом совершения им тяжкого преступления приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому наказание должно быть связано с изоляцией от общества. Суд считает, что применение менее строгого наказания, условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Набиева А.Х.

Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не применять в отношении подсудимого Набиева А.Х. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набиева А.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Набиева А.Х.- заключение под стражу не изменять.

Срок отбытия осужденным Набиевым А.Х. наказания исчислять с момента фактического задержания осужденного Набиева А.Х. Организацию розыска осужденного Набиева А.Х. поручить прокурору Невского района г.Санкт-Петербурга, исполнение розыска поручить начальнику УВД Невского района г.Санкт-Петербурга.

Вещественные доказательства – 400 рублей, сданные на хранение в опечатанном виде до рассмотрения дела судом в ****(*********) по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: