Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.
защитника-адвоката Сергеевой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Бычкова А.Е.,
при секретаре Григорьевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бычкова А.Е., ранее судимого,
осужденного:
- *** года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;
- ***года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. 2 «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бычков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он, *** года около <данные изъяты>, находясь у *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбив стекло окна задней правой пассажирской двери, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «*****», государственный номерной знак ***, тайно похитил, из салона указанной автомашины, принадлежащую М.-1: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Он же (Бычков А. Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года <данные изъяты>, Бычков А.Е., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, разбив стекло окна правой передней пассажирской двери, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «*****», государственный номерной знак ***, тайно похитил, из салона указанной автомашины, принадлежащий Г.: GPS-навигатор <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Он же (Бычков А. Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года <данные изъяты>, Бычков А.Е., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные и принесенные с собой домкрат и баллонный ключ, демонтировал и тайно похитил с припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «*****» государственный номерной знак ***, принадлежащий Д. два колеса в сборе с покрышками и литыми дисками, стоимостью 40 000 рублей каждое, общей стоимостью 80000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Он же (Бычков А. Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около <данные изъяты>, Бычков А.Е., находясь у дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее принесенной с собой отверткой, провернув личинку замка, вскрыл водительскую дверь, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «*****» государственный номерной знак ***, и тайно похитил, из салона указанной автомашины, принадлежащее Е. имущество, на общую сумму 6000 рублей:
-автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей;
-две акустические автомобильные колонки «<данные изъяты>», общей стоимостью 3000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму
Он же (Бычков А. Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года <данные изъяты>, Бычков А.Е., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее принесенным с собой ножом, срезав уплотнительные резинки, демонтировал переднее лобовое и заднее стекла, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «*****» государственный номерной знак ***, после чего тайно похитил, из салона указанной автомашины, принадлежащее М.-2 имущество, на общую сумму 20100 рублей:
тахометр, стоимостью 5000 рублей;
бокс-подлокотник, стоимостью 5000 рублей;
автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 100 рублей;
автомобильный аудио усилитель «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей;
набор автомобильных инструментов, стоимостью 5000 рублей;
После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму
Он же (Бычков А. Е.) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
*** года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее <данные изъяты>, Бычков А.Е., из корыстный побуждений, вступил в преступный сговор с Рафиковым М.В., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ООО «*****».
Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около <данные изъяты>, Бычков А.Е. и Рафиков М.В., каждый, подошли к строительному вагончику, расположенному на строительной площадке напротив дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, и действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, в целях тайного хищения имущества принадлежащего ООО «*****» арматурным прутом отжали закрывающий окно строительного вагончика приваренный стальной лист, через образовавшийся проем проникли в помещение вагончика, откуда похитили принадлежащий указанной организации сварочный агрегат <данные изъяты> стоимостью 49039 рублей 46 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «*****» на указанную сумму.
При этом лично он (Бычков А.Е.) вступил в преступный сговор с Рафиковым М.В., на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ООО «*****», прибыл с соучастником к месту совершения преступления, строительной площадке напротив дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, арматурным прутом отжал приваренный стальной лист закрывающий окно строительного вагончика, проник в помещение последнего, откуда совместно с соучастником похитил сварочный агрегат <данные изъяты>
Подсудимый Бычков А.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Потерпевшие М.-1, Д., М.-2, Е., представитель потерпевшего ООО «*****» Щ., против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к Бычкову А.Е. не имеют. Потерпевший Г. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бычкова А.Е. в особом порядке, заявил гражданский иск на сумму 16000 рублей.
Представитель государственного обвинения, адвокат Сергеева М.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бычкова А.Е. по преступлениям от *** года в отношении потерпевшего М.-1, от *** года в отношении потерпевшего Г., от *** года в отношении потерпевшего Д., от *** года в отношении потерпевшего Е., от *** года в отношении потерпевшего М.-2, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ***года в отношении ООО «*****», по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Бычкову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, явившегося с повинной, в содеянном раскаявшегося, позицию потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, состояние здоровья обвиняемого, его согласие возместить причиненный его действиями материальный ущерб, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что Бычков А.Е. ранее судим, совершил преступления средней тяжести корыстной направленности в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное тяжкое преступление, в связи с чем, на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам, отягчающим наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
При этом размер наказания за каждое из совершенных преступлений должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные Бычковым А.Е., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 2 УК РФ.
К подсудимому Бычкову А.Е. потерпевшим Г. предъявлен гражданский иск на сумму 16000 рублей, который подсудимый в ходе судебного заседания признал полностью.
Поскольку вред потерпевшему причинен виновными и противоправными действиями подсудимого, суд считает, в силу ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ года Бычков А.Е. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
При таком положении, суд считает, что окончательное наказание Бычкову А.Е. за совершенные преступления необходимо назначить с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от *****.2010 года и от *****.2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бычкова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. 2 «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по преступлению от *** года в отношении потерпевшего М.-1, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по преступлению от *** года в отношении потерпевшего Г., в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по преступлению от *** года в отношении потерпевшего Д., в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по преступлению от *** года в отношении потерпевшего Е., в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по преступлению от *** года в отношении потерпевшего М.-2, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ООО «<данные изъяты>», в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бычкову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от *****2010 года и от *****2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношения Бычкова А.Е. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательный срок наказания время содержания Бычкова А.Е. под стражей с *****2010 года по *****2010 года.
Взыскать с Бычкова А.Е. в пользу Г. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 16000 (ШЕСТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Вещественное доказательство: сварочный агрегат, переданный на ответственное хранение Е., после вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья